Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1842763

Ребенку 3,5 г., предстоит операция по удалению аденоидов под общим наркозом. Заключение ЭКГ- синусовый ритм,аритмия 68-102 уд/мин. Вертикальное направление ЭОС, при сравнении с ЭГК от 15.03.2022г.зарегистрирована синусовая аритмия.
ЧСС-93; RR-0.656;alpha P-32; alphaQRS-81;SOK_L-36.5;СmV-22.3;CmPm-1560;СmPf-1980; P-0.092;PQ-0.129;QRS-0.070;QT-0.320;QTc(В)-0,395;QTc(F)-0,368.
Ранее отклонений не было , в 2022г. проведена операция по коррекции ПМР.
Что этот диагноз означает, опасен ли и возможна ли операция ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек 2стадии. Двусторонний пузырно- мочеточниковый рефлюкс с наличием парауретральных дивертикулов : 2 степени справа и 3степени слева в гиподисплазированную почку со значимым снижением функции . Викарная гиперторофия и гиперфункция п

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие-то жалобы есть? Синусовая аритмия характерна для детского возраста. Ребенок мог волноваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет жалоб нет. Только аденоиды, а так нормальновсе

Кардиолог, Терапевт
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс был, оперировали?
Клиент
Наталья Викторовна, да, прооперирован
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Наталья, ЧСС в норме для данного возраста. Аритмия скорее всего дыхательная, на вдохе больше чсс, на выдохе меньше. Это нормально. И, в целом, для детей синусовая аритмия характерна. Так же она может быть у астеничных людей, тревожных.
С такой экг противопоказаний для операции не ставят
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальная в целом кардиограмма, учитывая возраст ребенка.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Противопоказаний к операции нет по этим данным.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, синусовая аритмия-это вариант нормы, небольшие колебания чсс. Это не является патологией.
Операция не противопоказана
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - нормальный синусовый ритм. Синусовая аритмия - это вариант нормы. Это связано с дыхательными циклами и повышенным влиянием вагусного нерва у детей. Отклонений нет. Противопоказаний к операции нет.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы