Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор — вопрос №1452855

Год назад в анализе на фесофлор 16 бушевала микоплазма и стафилококк агалакттка. После антибиотика микоплпзма норма. Стафилококк так и остался большой. Но дискомфорта никакого. Расшифруйте новый анализ. Ничего не понимаю. В город к врачу не доехать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет жалоб, лечение на данный момент не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. Выявлена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно, это не иппп.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас имеется дисбиоз.
Гарднерелла и эубактер преобладают над нормальной лактофлорой. Лактофлора в меньшинстве (ее норма от 50% и более).
Конечно, если жалоб никаких нет, то и необходимости в лечении нет.
Но, если вдруг появится какой-то дискомфорт, то лечение следующее:
1. Св. Метромикон Нео по 1св 2 раза в день 7 дней
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней и св. Лактожиналь/Ацилакт вагинально 10 дней.
Клиент
Елена, неделю газад начал беспокоить зуд половых губ. Связала это с курением в реке. Так больше жалоб нет. Зуд сам прошел.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если зуд или иной дискомфорт возобновится, то необходимо начать лечение.
Клиент
Елена, а на всякий случай пролечиться? Ведь хуже не будет . Зато дисбаланс пройдёт. Или лучше не вмешиваться в их жизнь)
Акушер, Гинеколог
Можете пролечиться уже сейчас, если недавно у Вас уже был дискомфорт.
Он периодически так и будет возвращаться, пока баланс микрофлоры не нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что у вас выявили- условные патогены. И ранее , и сейчас. И лечим мы это все только при наличии жалоб - зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом .
Микоплазма хоминис- не ИППП. Это тоже условный патоген. А вот гениталиум - да. ИППП. И лечим мы ее уже вне жалоб.

Если вас сейчас ничего не беспокоит, не нужно никакого лечения. Микоплазмы гениталиум у вас нет.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, т.е у меня ипп гениталиум? Странно тогда. Год назад не было. Значит наградили?
Клиент
Алина, неделю назад искупалась. Начался зуд наружних губ. Выделений запаха нет. Зуд сам прошел. Я так поняла ничего не делать тогда. На осмотре на мазке врач сказал всё хорошо. На кандиду не похоже визуально) причинк зуда сказала по фемофлор определит. Но зуд после речки.. К доктору дадеко езать.. Очно
Акушер, Гинеколог
Оксана, с чего вы взяли, что у вас ИППП ? В данный момент , по мазку, что вы прикрепили, у вас нет микоплазмы гениталиум. Я просто вас сообщила, что если была микоплазма хоминис - это условный патоген, это не ИППП и хоминис нужно лечить только при наличии жалоб.
Если была гениталиум - это было ИППП у вас. Сейчас гениталиум нет.
Все остальное по мазку, в тч стрекатококк- тоже условные патогены.
Зуд у вас мог быть от раздражения мокрым бельем (купальником). Такое случается часто. Если он не сохранялся длительное время , значит, это не было связано с нарушением флоры влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах из влагалища то лечение не требуется .
У вас выявлена условно патогенная Флора , которая в норме есть у всех женщин . Это не иппп
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стафилококк там в количествах, которым можно пренебречь.
Обратите внимание на столбцы, которые специально окрашены красным. Гарднерелла и эубактерии - в большом количестве, и количестве, превышающем количество нормофлоры.
Это состояние называется анаэробный дисбиоз или бактериальный впгиноз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начнёте правильное лечение