Узи сердца показали ТР 1 степени, МР 1 ст

Переболела в середине декабря орви с высокой температурой (неделю 38.7, тяжело сбивалась). Как осложнение бронхит. Врач направил на Кт - признаки бронхита. По крови соэ 41, срб 6,7. Беспокоят кашель не частый, боль в груди в покое и при физ нагрузках. Температура 36.5. давление 100/70 рабочее. Сейчас лечу бронхит. Терапевт сказал, раз кашля нет сильного в груди так болеть не может от бронхита. Отправил на узи сердца. Ранее 2 года назад делала узи - все было в норме. Сегодня на узи поставили 2 диагноза МР 1 ст, ТР 1 ст СДЛА 17 мм. В связи с чем возник вопрос, как за 2 года могли появиться начальные стадии таких серьезных заболеваний, тк даже ничем не болела эти 2 года. И нужно ли делать еще какие-либо обследования. И также вопрос - может ли бронхит давать легочную гипертензию?

аит, гастрит, дуоденит, инсулинорезистентность
38 лет

Здравствуйте, у вас нет патологии по узи сердца. Регургитации физиологические, т е нормальные.
Давление так же в норме, патология-это выше 25 мм.
Боли могут быть связана с миозитом, напряжением мышц после кашля

Наталья Евгеньевна, смущает, что выставлены степени данных состояний. нужно ли наблюдать за ними скажем 1 раз в год?

В разных клиниках по разному могут написать заключение. Иногда пишут-без патологии, а иногда просто перечисляют все, что померили. Но жто не значит, что есть какое-то заболевание. У Вас все хорошо. Контроль узи сердца раз в 5 лет

Наталья Евгеньевна, благодарю!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Лёгочной гипертензии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, смущает, что выставлены степени данных состояний. нужно ли наблюдать за ними скажем 1 раз в год?

Рекомендую экг 1 раз в год, при наличии жалоб узи сердца 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Регургитация на клапанах физиологическая, так как створки клапанов в норме, она возникла на фоне ОРВИ, пройдет самостоятельно через месяц после выздоровления, никакого лечения не требуется. Никакие симптомы эта регургитация, тем более боли, не вызывает. Повторите УЗИ сердца через 2 месяца. Боли скорее всего неврологического характера. Если сильные боли, принимайте ибупрофен. По УЗИ нет никаких признаков воспаления сердца ( нет ни миокардита, ни перикардита). Легочной гипертензии у Вас нет -СДЛА в норме ( норма до 25, у Вас - 17). Скорейшего Вам полного выздоровления!
С уважением, кандидат медицинских наук

Марина Олеговна, благодарю!

Нет ни каких "серьезных заболеваний".
Норма.
Лёгочной гипертензии тоже нет.