Добрый день. Была на УЗИ, так как чувствовала боль в груди то приходящую, то уходящую. Она начиналась за пару недель до начала месячных, после них проходила, так было 3 цикла подряд. Сходила на УЗИ, там врач поставил подозрение на очаговый аденоз, ничего толком не объяснил, направил на маммографию и к маммолога. Я напугана до слез, пожалуйста, помогите мне ответом, спасибо.
Здравствуйте. Маммографию вам делать не нужно. В вашем молодом возрасте плотность ткани высока, информативность исследования будет низкой. Я бы порекомендовала вам выполнить контроль узи в другом месте. На 5-12 день менструального цикла, вам нужно узи с эластографией. Если подозрение на объемное образование будет и на контрольном узи, то выполните пункцию.
Очаговый аденоз не является патологическим. И не заслуживает шифра 4 по BIRADS
Очаговый аденоз это локальная железистая гиперплазия или просто доминантная железистая доля. Если он подтвердится, то это будет означать, что патологии молочной железы у вас нет. Нужно исключить объемное образование (фиброаденома, липома, олеогранулема), для этого я рекомендую вам узи с эластографией
Наталья Александровна, извините, пожалуйста, но меня ужасно пугает, что там нечёткие контуры. Это может быть в случае аденоза? Я просто чем больше читаю, тем больше ругаюсь...
Здравствуйте Маммография в вашем возрасте будет не информативна так как у вас молодая грудь и в ней много железистой ткани. Аденоз это участок железистой ткани. В данном случае подозрений на Birads4 нет. Вам необходимо переделать узи у другого специалиста и за одно что бы провели эластографию. Далее по результатам исследования.
Рустам Гамирович, извините, пожалуйста, но меня ужасно пугает, что там нечёткие контуры. Это может быть в случае аденоза? Я просто чем больше читаю, тем больше ругаюсь...
Здравствуйте! В таком молодом возрасте маммография не показана! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ с эластографией у другого специалиста! Очаговый аденоз это совершенно доброкачественные изменения!
Вера Вячеславовна, извините, пожалуйста, но меня ужасно пугает, что там нечёткие контуры. Это может быть в случае аденоза? Я просто чем больше читаю, тем больше ругаюсь...
Здравствуйте Вряд ли у Вас есть аденоз в таком молодом возрасте. Переделайте УЗИ в следующий цикл на 4-7 день. Если образование есть (а это может быть просто фиброаденома или жировая долька) - любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно