Подозрение на очаговый аденоз

Добрый день. Была на УЗИ, так как чувствовала боль в груди то приходящую, то уходящую. Она начиналась за пару недель до начала месячных, после них проходила, так было 3 цикла подряд. Сходила на УЗИ, там врач поставил подозрение на очаговый аденоз, ничего толком не объяснил, направил на маммографию и к маммолога. Я напугана до слез, пожалуйста, помогите мне ответом, спасибо.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммографию вам делать не нужно. В вашем молодом возрасте плотность ткани высока, информативность исследования будет низкой.
Я бы порекомендовала вам выполнить контроль узи в другом месте. На 5-12 день менструального цикла, вам нужно узи с эластографией. Если подозрение на объемное образование будет и на контрольном узи, то выполните пункцию.

Очаговый аденоз не является патологическим. И не заслуживает шифра 4 по BIRADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, в итоге, как думаете, там есть что-то плохое?

Уверена, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а в будущем это может грозить чем-то?

Очаговый аденоз это локальная железистая гиперплазия или просто доминантная железистая доля. Если он подтвердится, то это будет означать, что патологии молочной железы у вас нет.
Нужно исключить объемное образование (фиброаденома, липома, олеогранулема), для этого я рекомендую вам узи с эластографией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, извините, пожалуйста, но меня ужасно пугает, что там нечёткие контуры. Это может быть в случае аденоза? Я просто чем больше читаю, тем больше ругаюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, *пугаюсь

Да, аденоз так и выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография в вашем возрасте будет не информативна так как у вас молодая грудь и в ней много железистой ткани. Аденоз это участок железистой ткани. В данном случае подозрений на Birads4 нет. Вам необходимо переделать узи у другого специалиста и за одно что бы провели эластографию. Далее по результатам исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, как думаете, по факту, там ничего ужасного нет?

Страшного ничего там нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, извините, пожалуйста, но меня ужасно пугает, что там нечёткие контуры. Это может быть в случае аденоза? Я просто чем больше читаю, тем больше ругаюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, *пугаюсь

Нечеткие контуры не говорят о наличие злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком молодом возрасте маммография не показана! Вам необходимо выполнить узи молочных желез с регионарными л/у на 5-12 день МЦ с эластографией у другого специалиста! Очаговый аденоз это совершенно доброкачественные изменения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, думаете, там правда он?

Думаю да, ничего опасного! Переделайте УЗИ у более опытного доктора!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, извините, пожалуйста, но меня ужасно пугает, что там нечёткие контуры. Это может быть в случае аденоза? Я просто чем больше читаю, тем больше ругаюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, *пугаюсь

Не читайте интернет, не накручивайте себя! Это не говорит о плохом!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли у Вас есть аденоз в таком молодом возрасте.
Переделайте УЗИ в следующий цикл на 4-7 день.
Если образование есть (а это может быть просто фиброаденома или жировая долька) - любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно