Нужен ли антибиотик

Добрый день. У ребенка 10 лет температура 5-й день. Первые 3 дня около 39, сбивалась плохо, вчера 38, сегодня 37,2-37,5. Кашель, наморк.Сдали анализ вчера, подскажите, пожалуйста, нужно ли подключать антибиотик?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Прикрепите результата анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, прикрепила

Юлия,по результату анализа крови - антибиотик не нужен. Но есть признаки дефицита железа. Необходимо дообследование - анализ крови на сывороточное железо, ожжс, ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином железа, витамин В9 и В12; желательно еще проверить уровень витамина Д,25 гидрокси - скорее всего тоже есть дефицит. И затем по результатам анализов уже дальнейшее лечение для восполнения выявленных дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился. По описанию у ребёнка вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По анализу крови все хорошо, ничего страшного нет. Лечение симптоматическое. Больше питья. Жаропонижающее при температуре 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых признаков бактериального воспаления.
Антибиотик не показан, лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, благодарю

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, прказаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.