Панцеф - сколько дней пить?

21.12 заболел сын 14 лет 36,5 кг температура до 40°, боль в горле, немного кашель. В понедельник сдали оак, во вторник по результатам оак назначили панцеф 300 мг на 5 дней. В среду жесткое дыхание, назначение коделак нео. В четверг t была ещё 38,1. В пятницу кашель влажный, отмена коделак нео и назначение пульмикорт, вечером 37.3°. Повторно оак. В ту же пятницу посмотрел другой педиатр и сказал, что пить АБ надо не менее 6 дней. Кашель значительно уменьшается, t больше не поднимается. Так сколько дней пить панцеф?

Нет
37 лет

Добрый день. Прикрепите анализы крови , так как сложно оценить . Обычно при бактериальной инфекции курс антибиотика от 5 дней до 10, по показаниям дольше. Обычно более длительная терапия проводится при пневмонии

Нина Сергеевна, прикрепила оба анализа

По первому анализу лейкоциты норма , повышены нейтрофилы в процентах, более информативно конечно абсолютные значения но их в анализе нет
По второму анализу нейтрофилы в норме, значит 5 дней антибактериальной терапии в подобных случаях достаточно

Соэ повышен во втором показателе, но он долго приходить в норму

Нина Сергеевна, второй оак был сделан после трёх дней приема АБ (Вт, ср, чт) ещё пропил по, сб. Вот сегодня 6 -ой день уже не давать?

Нина Сергеевна, или 6-ой день не навредит?

не навредит

Нина Сергеевна, от стольки дней не может развиться резистентность? Я этого всегда боюсь. И все дни давала ~13.00. а если сегодня дам - то ~ 16.00 . Допускается?

По крови на 3 день уже хорошая динамика, опять же показания к антибиотику были косвенные. 5 дней приема обычно при этом достаточно

Чуть позже тоже допустимо

Нина Сергеевна, уже дала 6-ой раз. Теперь буду себя ругать что зря это сделала. Я навредила?

Принятый ответ

Нет, один день больше , вреда не нанесет. Не переживайте

Нина Сергеевна, спасибо!

Добрый день

Длительность курса антибактериального препарата зависит от клинической картины, результатов анализов крови, также общего самочувствия ребёнка на фоне лечения

Поэтому курс может отличаться, нет единого количества дней, которое необходимо принимать панцеф

Этот интервал может быть от 5 до 10 дней

Виктория Витальевна, прикрепила оба оак

Здравствуйте.
Курс панцефа может быть от 5 до 10 дней.
В большинстве случаев мы используем длительность курса - 7 дней
Решение о длительности курса принимается исходя из осмотра, жалоб и анализа крови.
Есть возможность приложить анализ крови?

Ангелина Альбертовна, да, добавила

По анализу крови динамика хорошая, палочки пришли в норму, нейтрофилы снизились.
Если по клинике уже всё хорошо ( температура в норме, нет выраженной слабости, кашель с положительной динамикой) , то антибиотик можно закончить на минимальном курсе.

Ангелина Альбертовна, а если дам 6-о день - очень плохо?

Ангелина Альбертовна, и всегда давала ~13.00, если сегодня дам 6 раз ~16.00?

Принятый ответ

Ничего страшного, можете принять 6 раз сегодня.
Чуть позже допустимо

Здравствуйте! Длительность применения антибиотика зависит от диагноза и тд, но в среднем это от 5 дней и больше. У вас сегодня шестой день приема панцефа , если со вторника пьет ребенок. По описанию больше похоже на течение вирусной инфекции. Шести дней приема панцефа достаточно в данном случае.

Екатерина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что курс приема антибиотика Панцеф обычно от 5 до 10 дней, точная длительность определяется врачом очно на основании осмотра ребенка и динамике на фоне приема антибиотика.

Дарья Евгеньевна, добавила обо оак

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам можно предположить положительную динамику