Консультация инфекциониста /

Проверка анализов — вопрос №2019482

Расшифровка анализов ,если нужно то курс лечения в целом чувствую себя хорошо,но есть тревожность подскажите пожалуйста мне нужно ли лечение ,по данным результатам анализов ,за ранее спасибо.если ещё нужны анализы то сдам

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из всего сейчас подтвержден только токсокароз
Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800 (или кп более 4,4) , показано лечение:
Схема лечения такая:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Аскарид можно не проверять, так как такие дозы немазола их хоть как уничтожат

По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторха трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Трихинеллы лечим если есть эозинофиллия в оак и клиника, антитела могут быть ложные из-за других гельминтов

Вообщем рекомендую начать лечения от токсокары, обследование на описторха и контроль титров трихинелл через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3х кратно с разницей в 3 дня. После сдачи начать лечение токсокароза таб немазол 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам подтвержден пока только токсокароз. При титре 1:800 и более показано лечение.
-немозол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней (принимать с жирной пищей)
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные с токсокарозом для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.

Есть подозрение на трихинеллы. Не исключено, что антитела ложные. Сдайте через 2 месяца IgG к трихинелле с определением титра. В целом, лечение у них схоже с токсокарами.

Есть подозрение на аскариды. Но, учитывая, что Вы будете принимать немозол в течении 2х недель перепроверять есть аскариды нет смысла. Они лечатся однократным приемом немозола. Если они есть, то погибнут.

По анализу крови мы можем также заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня (можно ПЦР кала на описторха) или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Описторхи имеют совсем иное лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможен токсокароз, трихинелёз, описторхоз.
Стоит сделать:
клинику крови с формулой
АЛТ
кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ ОБП
Дуоденальное зондирование
После если ничего кроме токсокар не найдут рассмотреть вариант лечения Альбендазол по 1 табл 2 раза в день 10-14 дней.