СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рвота днём,темп 37.8

Переболели недавно с 7.01-12.01 пили по назначению врача антибиотики Панцеф(хотя по анализам оказалось не надо)потом еще 5 дней Нормомед Высписали 19.01 22.01 первый день в саду Сегодня третий день,вырвало в саду 3 раза темп 37.8 жалобы на живот болит болит говорит,еще жалуется ноги болят говорит Кушала одно и тоже но вчера вечером принесли бабушка клубнику я съела одну,дочь 4 Могу ли я на клубнику грешить по типу кишечного отравления или нет? Просто неделя без температуры и опять!!!!что делать в таком случае

Нет
2 года
24 Января 2024·Просмотров: 166·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее вирусная кишечная инфекция
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок ослоблен после болезни. Я думаю, подхватили новую вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Больше давать питья, диета безмолочная. Можно дать сорбент

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Здравствуйте, у ребёнка сейчас стресс на новую обстановку и с другой стороны знакомство с микрофлорой коллектива, к которой нужно адаптироваться. Рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш. Клубника - да, есть большая вероятность. По выздоровлении для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли (разрешены с 1 года) Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее всего это вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
-диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
-Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса, можно отпаивать ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты
- если появится диарея, то добавить сорбенты ("Смекта" по 1пакетику до 3 р./сутки)
- контроль температуры тела, при повышении более 38,5- нурофен 10 мг на кг веса.
-5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.