Консультация педиатра /

Лающий кашель при коклюше — вопрос №1890522

Мальчик 2,5 года(вес 15,7кг) посещает детский сад. В саду и школе (ходит старший ребёнок) есть подтверждённые случаи заболевания коклюшем. Сегодня проснулся с лающем кашлем. Может ли так начинаться коклюш? Стоит ли начинать пить антибиотик и в какой дозировке?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Если ребенок не привит от коклюша, то да, коклюш вероятен. Если привит, то маловероятно, что это коклюш. Рекомендую сначала сделать анализ ПЦР из носоглотки на коклюш, можно также сделать иммуноглобулины М и G к коклюшу (это анализ крови). Если коклюш подтвердится, то начинать прием антибиотика. Без подтверждения не рекомендую начинать антибактериальную терапию.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте, ребёнок привит по календарю, прививался Пентаксимом

Инфекционист, Терапевт
Коклюш маловероятен; для перестраховки можно сделать ПЦР из ротоглотки на коклюш.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо, будем делать ПЦР
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, пусть ребенок выздоравливает поскорее!
Клиент
Елена Михайловна, ещё один маленький вопрос, у старшего ребёнка (7лет,привит был АКДС) большая вероятность заболеть? Имунитет к этому возрасту угасает?
Инфекционист, Терапевт
Нет, иммунитет не угасает, но ребенок может переболеть в легкой форме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Коклюш, если ребенок привит, может протекать в стертой форме, то есть без классических признаков. Антибиотик в любом случае просто так не назначается, нужно обследование, если не будет улучшений, сдать общий анализ крови, пцр мазок на коклюш, если кашель будет сохраняться более 2 недель без положительной динамики.

Необходим осмотр педиатра.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, будем наблюдать
Педиатр
Выздоравливайте!