Консультация лора /

Кровь в горле — вопрос №1843289

За задней стенке гортани, прямо за язычком, кровь. Нет белого налета, как будто нет воспаления. Просто кровь бежит. Возможно это ожег слизистой или царапина, либо лопнул какой-то прыщ ? Боль как будто пацарапали. 24 года

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Такая картина чаще связана со стекание крови и слили из полости носа через носоглотку.
Как дышит нос, нет ли сухости, заложенности по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, да ночью постоянно сухость, днем сопли. Мы ездили заграницу на море, может ли это связано как то с этим.( смена климата )? И какие действия по лечению или лучше обратиться к лору ?

ЛОР, Детский ЛОР
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь стекает из носоглотки
Как у вас дышит нос? Есть ли сухость в носу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сопли, нос заложенный
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно такие симптомы?
На фоне воспаления может наблюдаться повышенная ломкость сосудов
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, неделю где-то, неделю назад прилетели с моря, может из-за смены климата, часто сопли очень
Клиент
Маргарита Александровна, неделю уже аквалором пользуюсь и синупретом
Детский ЛОР, ЛОР
На смену климата может быть такая реакция
Начните местное лечение и наладьте микроклимат в комнате - В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Если симптомы затянутся - выполните ренген пазух носа, чтобы исключить острое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данная ситуация может случиться из за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления и сухости воздуха

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а почему горло болит, как порезали
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это симптомы вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кровь из носоглотки или полости носа.
Давление измеряли? У вас это постоянно или периодично?