Гепатит B, эластометрия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос уже задавала и прикрепляла множество исследований: Часть 1: https://sprosivracha.com/questions/543326-povysheny-ast-i-gamma-gt-poslablenie-stula (определили наличие вируса Гепатита В); Часть 2: https://sprosivracha.com/questions/562754-gepatit-b-virusnaya-nagruzka (помогли разобраться с вирусной нагрузкой). Сделали эластометрию печени. Мама переживает по качеству проведенной услуги (было три удара волной и сам процесс занял минуты 2-3, выписку прилагаю). По результату уровень F1, гепатита Д в крови нет (результаты прилагаю). Сейчас ее направляют в областную инфекционную больницу на консультацию к гепатологу и постановку на учет (как я поняла). Подскажите пожалуйста, как в общем обстоят дела? Нужно готовиться к тому, что будет проведена противовирусная терапия? Есть какие-то рекомендации по питанию (запрещенные продукты)? Про алкоголь знаю, но она его не употребляет совсем уже лет 7-8.

Здравствуйте, противовирусная терапия пока что не показана, сейчас будет достаточно принимать гепатопротекторы курсами и контролировать вирус, сдавайте каждые 6 мес АЛТ, АСТ, вирусную нагрузку гепатита В, и 1 раз в год фиброскан печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое за оперативный ответ!
А принимать витамины (D, омега 3, B6) можно? Диету соблюдать какую-то?
Питается в основном сбалансированно и правильно. Ужа давно сами собой отказались от жирного, жаренного, сладкого, острого.

Принятый ответ

Витамины и омегу принимать можно, никаких противопоказаний нет. Ничего в диете менять не надо, и так правильно питаетесь с исключением жирного, жаренного, острого.