Какой диагноз по узи, помогите пожалуйста

Здравствуйте, был атерома(по узи) справа на ухе, через какое то время прошла, 10 дней назад появилась такая же атерома симметрично , только на другом ухе(по узи проверял) через какое то время прошло… Тут от кошки появилась сильная аллергия , которая шла в течении 10 дней, отхаркивание, слюнотечение сильное, в итоге щас все +- пришло в норму, и вчера заметил на правом ухе, где была первая атерома - на мочке чуть дальше за ней, но на ней, шишечка сделав узи - врач сказал похоже на лимфоузел, но откуда и почему ? Переживаю очень, это плохо? Фото этого узла прикрепил, и также фото где оно Помогите пожалуйста

Тонзиллит
23 года
24 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам УЗИ похоже на реактивный околоушной лимфатический узел. Скорее всего, он увеличился как раз именно на фоне аллергии или местного воспаления. Он не опасен. Необходим очный осмотр ЛОР-врача. Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли его повторно проверять? Или может ли он перерасти в рак? Или возможно ли еще какая то ситуация?
Или если рак был бы сразу было бы видно его форму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото узи видно что границы и тп все благоприятно, дайте возможность успокоиться пожалуйста

Да, у него по фотографии хорошо видны чёткие контуры, плюс нет своего кровотока. Реактивный лимфоузел в рак не переходит. Повторный контроль нужен через 4-6 недель, чтобы убедиться, что узел не растёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если узел растет - это о чем говорит, что где то развивается рак?

Необязательно. Опять же - это могут быть те же реактивные изменения. Нужно будет смотреть на его структуру, размеры и кровотоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного не могу понять суть, если по данным на сегодня - все хорошо, то что может поменять через 6 недель, год, 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 месяца назад сдавал кровь - все показатели отлично, СОЭ - 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как могут образоваться другая структура или кровотоки , если сейчас все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ же показало, что в нем нет субстрата , нет хаотичного кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если он вырастит где связь с онкологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне хочется это просто понять

Когда растёт узел, мы обращаем внимание на структуру, кровотоки и размеры для исключения злокачественной опухоли. Да, всё хорошо. Если именно этот узел будет расти, значит он становится реактивным и отвечает на какую-то инфекцию. То, что анализы у вас в порядке, подтверждает тот факт, что ничего страшного в этом лимфоузле нет. Мы просто контролируем его размеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я заболею простудой - по сути пока он не сдулся, он может увеличиваться , так ведь?
Но подскажите четко, из него и в нем ничего злокачественное не может произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас: форма хорошая, светлая, сосудов нет, размер отлично

Злокачественного в этом узле ничего нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени может восстанавливаться узел до маленького состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде как слышал это долгий процесс

У всех по-разному. Может даже вплоть до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это не говорит о нем плохо, особенность?
Я так понимаю они у всех воспаляются при каких то разных моментах?

Принятый ответ

Да, всё верно

Здравствуйте!

По описанию УЗИ признаки совершенно не опасного, а реактивно (воспалительно) измененного лимфатического узла . Лимфоузел мог среагировать на воспаление, аллергическую реакцию, инфекцию. Это нормально, поскольку так работают лимфоузлы, как органы иммунной системы.

В данном случае никакого подозрения на онкопроцесс нет, никакой активной тактики не требуется, лимфатический узел самостоятельно придет к своей физиологичной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарина , подскажите пожалуйста для уточнения и своего спокойствия, надо ли за ним наблюдать и дополнительно обследовать? Сдавать пункцию, биопсию и прочее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли данный узелок превратится в зло? Может ли он другие клетки взять и быть рак или это биологически невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли он воспалиться не на фоне аллергии? Просто пару дней как аллергия кончилась, а вчера заметил этот узелок

Нет, реактивные лимфоузлы не озлокачествляются, ни сами по себе, ни под воздействием каких-либо факторов. По текущему обследованию признаков или подозрений на онкопроцесс нет, поэтому активной тактики в виде биопсии, динамического наблюдения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По текущему это как ? Надо что то еще досдать анализы, чтобы 100% убедиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ведь 100% фактор, что в организме нет ничего плохого?

Принятый ответ

Нет, более дообследования никакого не требуется, лимфоузел доброкачественный

Здравствуйте. По УЗИ это воспалительный лимфоузел, нормальная реакция на аллергию, инфекцию или местное воспаление. Признаков онкологического процесса нет, такие узлы не перерастают в рак.
Он может немного увеличиваться при простуде или аллергии и затем уменьшаться, это нормально. Обычно рекомендуют просто контроль через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алексей помогите убрать тревогу, а почему он вылез после аллергии через 1-2 дня?
Может ли он вылезти не на аллергию?
Может это показывать что где то в организме другая опухоль?
Может ли он в будущем проявить сосуды, и быть злом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли делать биопсию, пункцию и так далее? Я очень переживаю