Лепет, развитие

Здравствуйте, я тревожная мать Так вот мои тревоги Ребёнку скоро 8 месяцев, зачатки лепета были где то в пол года, редко проскакивало па па па или дя дя дя, слоги, потом примерно месяц без лепета и с достаточно редкими слогами, но часто делала ттыыырррр или бррр, около недели назад начала уверенно лепетать да да да, па па па, тя тя тя, па па па, несколько дней назад переехали в новый дом и вот сегодня она не лепечет почти, но слоги есть, я волнуюсь, нормально? Ещё тревоги Умеет сидеть, стоять, делает робкие шажки вдоль опоры, танцует под музыку (кивает головой и туловищем) играет в ёжика и в ку ку, пирамидки не собирает, карточки интересны ток пожевать, ладушки тоже не играет, дай тоже сомневаюсь, вроде иногда даёт но как будто случайно Почти всё действия с открытым ртом, нормально? Засыпая часто теребит ухо или ритмично дёргает ногой В течении дня периодически смотрим мультфильмы Подскажите пожалуйста всё хорошо? Какие полезности поделать с ребёнком, что исключить

Нет
25 лет

Принятый ответ

здравствуйте, на фоне смены обстановки, переезда, поездки в отпуск - ребенок в вашем возрасте часто может замолчать, это не признак заболевания, как ребенок переварит ситуацию, привыкнет - снова залепечет. Если говорить про дергание ножкой, теребение ушок - часто бывает именно на зубки, а ножкой стучат почти все дети - это просто двигательная активность, это не признак заболевания, просто у детей куда больше энергии, чем у взрослых - поэтому они даже лежа двигаются активно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, действия выполняются с открытым ртом тоже норма, да?

а ночью спит в основном с закрытым ртом?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по описанию все хорошо, касаемо переезда такое вполне допустимо, у ребенка относительный стресс, касаемо открытого рта можно показаться лор врачу.

Принятый ответ

Добрый вечер! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию малыш развит в пределах возрастной нормы.
Повода для переживаний не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, повода для переживания нет, ребёнок достаточно развит для своего возраста. Из рекомендаций: продолжать заниматься с ребенком, развивать крупную и мелкую моторику с помощью игр и массажа и максимально ограничить просмотр мультфильмов.