Консультация гинеколога /

Крауроз вульвы — вопрос №1843781

У девушки, 30 лет, побелела кожа половых губ. Есть кисты. Не болит и не чешется. Дискомфорта нет. Во время полового акта раньше было больно, сейчас (развелась - поменялся половой партнер) не больно. На осмотре гинеколог предварительно сказал, что это крауроз вульвы, но назначил анализы. Сдала анализы. Сейчас у нее КД. Через неделю поедет к гинекологу, но хотелось бы узнать предварительно, насколько все серьезно, нет ли чего злокачественного, как лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это либо крауроз, либо лихен, жалобы на зуб в области половых губ есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Жалоб на зуд нет. Добавил скрины результатов анализов.

Акушер, Гинеколог
Денис, здравствуйте
А результаты анализа есть?
Зуда нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Жалоб на зуд нет. Добавил скрины результатов анализов.
Акушер, Гинеколог
По анализам все неплохо.
Есть ВПЧ, но поскольку онкоцитология в порядке, ничего не нужно.

Нужно сделать вульвоскопию для подтверждения.
Если это лихен, то в целом, если жалоб никаких нет, можно ничего не делать, стараться рационально питаться, принимать витамин Д в проф.дозе, в общем поддерживать иммунитет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это аутоиммунное заболевание, чаще стресс инициирует обострение
Обязательно держать иммунитет на высоте

Может помочь Дермовейт 2 р в день 1 месяц
Дольше лечить нельзя
Необходимо выполнить вульвоскопию, возможно с биопсией, если подтвердится лихен, тогда
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Очень советую ехать туда и не тратить время и деньги, так как лечить крайне мало кто умеет
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если белый цвет яркий и видно что он как- бы возвышается , то лазером как писала ваше можно за 1 сеанс убрать белизну и войти в ремиссию
До конца болезнь к сожалению неизлечима
Надо к ней привыкать и держать себя в здоровом теле
Если будет беременность, то во время беременности будет ремиссия , после родов на 2-3 месяц- сильное обострение, затем полегче

Если вульва просто стала бледная , то лазер поможет, но белый до конца может не и убрать

В общем тут лечение умное, прогрессивное

Сложное

Я Вам рассказала как это лечит одна из лучших врачей в этом деле в мск
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, спасибо. Добавил скрины результатов анализов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Денис, ВПЧ есть, но цитология хорошая
В идеале глянуть кольпоскопию

В Челябинске есть 2 клиники точно с таким лазером, но как лечат не знаю
До мск одним днем без ночевки лететь проще и лечение дешевле раз в 10, чем в екб в Нудельмана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Считается, что ВПЧ препараты не лечат
Нужно опять же повышать иммунитет и вирус сам уйдёт