Консультация психиатра /

ОКР и невроз — вопрос №1843787

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой психотерапевт ушла на пенсию. Сейчас даже не кого спросить совета. Мне 31 год, страдаю неврозом, дереализацией и деперсонализаций уже 10 месяцев. Все началось после сильного стресса. Пью с 27 сентября пароксптин сейчас 2 т( начинала с 1/4), тералиджин 2 т, грандаксин 1 и феназепам на ночь 1/4. Симптомы такие: дереализация, деперсонализация, слабость, в глазах все едет, бывает двоиться (зрение проверяла 1). Головокружение, тяжесть в грудной клетке, тошнота, трудности с дыханием ( все проверяла, в внутренними органами все хорошо). Не чувствую время, жизнь кажется бесконечной или наоборот как один длинный день, ощущение ложных воспоминаний, ощущение что моя жизнь как не моя или как сон. Ощущение что все отдаленное чужое, ощущение что я в игре нахожусь, странные мысли постоянные например, как то странно что я умею например читать и т. Д. Нет чувст любви, ни к себе ни к детям, провал в памяти, не помню что вчера было. Все вокруг как будто нарисованное, даже например на фото смотрю люди, предметы, такое чувство странное не могу описать. Сны снятся, а утром встаю и такое и не могу понять было или не было. И когда засыпаю между сном поток мыслей сам идет как сон, какие то больницы инвалидные коляски и другие ужасы. Единственное что у меня прошло две это дикая тревога и дрожь, час тревога есть но не такая сильная как раньше. Недавно был сильный стресс, и вчера я опять вызывала скорую, было чувство что я просто задыхаюсь. Симптомы опять усилились, подскажите что мне делать, может лекарство сменить, я так хочу жить как раньше а не так, страдаю от жуткой ипохондрии, чуть какой где прыщ или кольнет, у меня все, начинается ПА, чувство что я схожу с ума и жизнь уже закончена, хотя мне 31 год, семья…подскажите что мне делать? Или уже это все не излечимо?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит продолжать работать с пароксетином, прибавлять по 5 мг в неделю до 50-60 мг/сут, для начала до 50 мг, на этой дозировке 2 недели наблюдать и думать дальше по тактике, подключить нейролептик для усиления эффекта и что бы дереализацию быстрее убрать-Кветиапин или флюанксол.
Если через месяц не будет улучшения, то менять антидепрессант.
Это состояние с вами не на всегда, лечение процесс не быстрый, но эффект обязательно будет и вы восстановитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, хорошо, поняла, а подскажите пожалуйста, то что я описала, это не шизофрения? Не деменция?

Психиатр, Психотерапевт
Точно не деменция, в плане шизофрении это только очно, но не похоже.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а так даже если и шизофрения, это лечится? С этим можно нормально жить и работать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, безусловно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Подскажите пожалуйста, я летом была у двух психиатров, все говорят что невроз, можно успокоиться с шизофренией, или еще лучше к четвертому сходить?
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит довериться специалистам, шизофрению тяжело просмотреть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как понять просмотреть? То есть если мне 3 врача сказали что у меня ее нет, то это все равно не точно?
Психиатр, Психотерапевт
Наоборот, если 3 врача сказали, что ее нет, то ее нет и вам не стоит этого бояться
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, поняла, значит можно успокоиться на эту тему?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста от невроза может быть такое состояние что даже до работы тяжело дойти, хотя она у меня в двух шагах, физически проверено все наверное что можно
Психиатр, Психотерапевт
Да, тревога и па истощают организм.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, еще подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с дыханием, или сердцем, хотя по обследованиям все хорошо?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если другие причины исключены, то могут быть различные телесные проявления тревоги
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера вечером случилась ПА, стало трудно дышать, вызвала скорую. Сегодня состояние ухудшилось, испытываю страх смерти, сумашеестаия, слабость дикая, воздуха не хватает, головокружение, физические причины исключили. Резко опять ухудшилась дереализация и дереализация, подскажите что мне делать как не сойти с ума? Может таблетки поменять? И мне кажется что я сошла с ума уже конкретно
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, лечение надо корректировать, я уже писала выше рекомендации по этому поводу
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, значит буду прибавлять пароксптин, подскажите ну это не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Не шизофрения, продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, я была на кухне, муж был в комнате и мне покпзалось он меня позвал, я пришла он говорит не звал, я испугалась так, подскажите пожалуйста это не слуховая галлюцинация была?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не бойтесь, это на фоне тревоги, это не галлюцинация
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Помню ваши предыдущие вопросы. Думаю что нужно дальше работать с дозировкой пароксетина. Если ваш врач уже не работает, значит надо найти другого врача который будет наблюдать вас очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, я прям уже не знаю что делать куда бежать, раньше хоть можно было позвонить врачу проконсультироваться, по дозам препарата. Только мне становится чуть легче, какой нибудь стресс и все, вчера вот аллергия началась и я думаю от нервов, т как новое я ничего не ела и косметикой новой тоже не пользовалась, стало трудно дышать и все опять чуть ли не ПА и сегодня опять чувствую ухудшение. Подскажите пожалуйста, я очень боюсь шизофрении и даже если она у меня есть я готова лечиться, но моя врач про шизофрению даже слушать не хотела, может ли она быть при таких симптомах? Может мне нужно что то от шизофрении принимать а не антидепрессанты?
Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения, не бойтесь
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а так лечение правильное назначено?
Нарколог, Психиатр
Да, правильное
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите еще пожалуйста, даже если и шизофрения была бы, то с ней можно жить, работать, детей воспитывать? Или это уже все на жизни крест
Нарколог, Психиатр
Конечно можно
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста от невроза может быть такое состояние что даже до работы тяжело дойти, хотя она у меня в двух шагах, физически проверено все наверное что можно
Нарколог, Психиатр
Да, может
Клиент
Екатерина Николаевна, , поняла, еще подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с дыханием, или сердцем, хотя по обследованиям все хорошо?
Нарколог, Психиатр
Да, могут
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера вечером случилась ПА, стало трудно дышать, вызвала скорую. Сегодня состояние ухудшилось, испытываю страх смерти, сумашеестаия, слабость дикая, воздуха не хватает, головокружение, физические причины исключили. Резко опять ухудшилась дереализация и дереализация, подскажите что мне делать как не сойти с ума? Может таблетки поменять? И мне кажется что я сошла с ума уже конкретно
Нарколог, Психиатр
Вы описываете симптомы панической атаки. Примите любое успокоительное какое есть дома
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, с пароксптин буду прибавлять, подскажите это точно не шизофрения? Я так боюсь что сойду с ума
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, данных за шизофрению нет
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите еще пожалуйста, я была на кухне, муж был в комнате и мне покпзалось он меня позвал, я пришла он говорит не звал, я испугалась так, подскажите пожалуйста это не слуховая галлюцинация была?
Нарколог, Психиатр
Это могло быть звуковой иллюзией на фоне повышенной тревожности
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Поднимайте дозировку пароксетина, ОКР уходит на высоких дозировках только, иногда и 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, хорошо, поняла, а подскажите пожалуйста, то что я описала, это не шизофрения? Не деменция?
Психиатр, Психотерапевт
Нет конечно же, но ипохондрия уже есть. Нужна работа с психотерапевтом в обязательном порядке
Клиент
Айше, да ипохондрия у меня до ужаса, у меня это все и началось с того что мне поставили онкологию в марте по ошибке, я с детства была и так мнительная, а когда год назад мне поставили онкологию, я неделю ревела, как на детей посмотрю у меня сразу рев, через неделю сделали КТ с контрастом, ничего не подтвердилось, а у меня случилась первая в жизни ПА и все пошло поехало после этого, дереализация и деперсонализация начались сразу, и плюсом я начала сходить с ума из за каждого прыща или где что кольнет мне кажется что все у меня что то серьезное
Психиатр, Психотерапевт
Ипохондрия - очень мучительное состояние, хоть и по своей сути абсолютно не опасное и не тяжелое
Работу с психологом пробовали?
Клиент
Айше, я когда у меня еще только все это началось, я сходила, на один сеанс гипноза, проводил психолог, вначале мы что то раскрашивали, потом она мне лицо накрыла тряпкой и это былг гипноз, поговорила со мной о всякой ерунде, потом сказала что у меня все прошло, за это я заплатила 3 т. Р. Причем это в хорошей платной больнице. Потом обратилась в обычную больницу к психотерапевту и мы начали лечение таблетками, она мне сказала пока острое состояние не соваться к психологам. В будущем планирую как только полегче станет и еще нужно найти хорошего психолога. На данный момент читаю книгу Р. Л «свобода от тревоги». Подскажите еще пожалуйста я пью тералиджин 5 мг, 2 т, а раньше вообще 4, можно ли 5 мг за раз пить 2-3 т, а не делить на приемы?
Психиатр, Психотерапевт
Психолог вам нужен направления КПТ, или другого доказательного хотя бы, точно не гипноз.
Тералиджен пьется несколько раз в день, у него быстрый период полувыведения.
У Вас настолько выраженная тревога, что есть потребность выпить несколько препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю, что именно в вашем состоянии максимально необходима психотерапевтическая поддержка, я всегда направляю пациентов с тревогой и с ипохондрией сразу же на психотерапию, если они готовы на это и всегда есть видимый результат.
Клиент
Айше, сейчас тревога есть, но не такая как раньше, то что было раньше. Хорошо, поняла, тоесть с КПТ можно и с психотерапевтом работать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, эффективнее всего именно со специалистом, а книга имеет вспомогательный характер, нужно на постоянной основе выполнять упражнения и внедрять их в жизнь, это намного проще делать со специалистом. Онлайн кпт не менее эффектиана, чем при личной работе.
Отлично, что есть частичный эффект от препаратов, нужно дальше повышать дозировку
Клиент
Айше, поняла, я вот на данный момент пью пароксатин 2 т, грандаксин 1 т, тералиджин 5 мг -2 т и феназепам на ночь 1/4, мне получается все убирать кроме пароксатинс, а его наоборот прибавлять? И еще подскажите пожалуйста от невроза может быть такое состояние что даже до работы тяжело дойти, хотя она у меня в двух шагах, физически проверено все наверное что можно
Психиатр, Психотерапевт
Да, абсолютно верно
Может быть такое состояние
Клиент
Айше, , поняла, еще подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с дыханием, или сердцем, хотя по обследованиям все хорошо?
Психиатр, Психотерапевт
Это очень частые симптомы именно психосоматических расстройств
Клиент
Айше, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера вечером случилась ПА, стало трудно дышать, вызвала скорую. Сегодня состояние ухудшилось, испытываю страх смерти, сумашеестаия, слабость дикая, воздуха не хватает, головокружение, физические причины исключили. Резко опять ухудшилась дереализация и дереализация, подскажите что мне делать как не сойти с ума? Может таблетки поменять? И мне кажется что я сошла с ума уже конкретно
Психиатр, Психотерапевт
Напомните, есть ли психотерапия и сколько принимаете феназепама сейчас?
Клиент
Айше, психотерапии на данный момент нет, феназепам 1/4 на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Можно феназепам добавить в течение дня. Дозировку пароксетина подняли?
Клиент
Айше, да со вчерашнего дня добавила 1/4
Психиатр, Психотерапевт
Еще днем надо
Психиатр, Психотерапевт
Будете читать книгу для самопомощи? Страшно на ваше состояние смотреть...
Клиент
Айше, да, какую?
Психиатр, Психотерапевт
Или к психотерапевту на сеанс!
Я очень рекомендую одну из этих
Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
Качай И. - 30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Лёгкий способ бросить переживать за своё здоровье /
Переведите свою энергию в продуктивное русло, вы способны справиться со своим состоянием
Клиент
Айше, я на данный момент читаю Роберта Лихи «свобода от тревоги», я только не давно начала читать
Психиатр, Психотерапевт
Вот садитесь, почитайте, выполняйте техники активно
Клиент
Айше, хорошо, про шизофрению точно можно забыть?
Психиатр, Психотерапевт
Это ваше право, жить свою жизнь или выискивать у себя болезни
Клиент
Айше, я поняла Вас, что мне нужно перестать копаться в себе и не искать болезни, но бывает с собой так трудно справиться. Подскажите еще пожалуйста, я была на кухне, муж был в комнате и мне покпзалось он меня позвал, я пришла он говорит не звал, я испугалась так, подскажите пожалуйста это не слуховая галлюцинация была?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Сколько времени на пароксетинн в 40 мг?? Если более 3 недель, пробуем повысить до 60 мг. Если в течение 2-3 недель без динамики, тогда постепенно отмена и к лечению сертралин, начиная с 25 мг! Грандаксин в схеме лишний! Тералиджен эффект в более высокой дозе до 1 т 3 р в день( если нет сонливости ). Феназепам не более 2 недель пьется!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, хорошо, поняла, а подскажите пожалуйста, то что я описала, это не шизофрения? Не деменция?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет не шизофрения , и не деменция. Вам может казаться субъективно снижение памяти, идет это за счет тревоги… соответственно снижается концентрация внимания… все восстановится постепенно не переживайте на этот счет
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, в подскажите пожалуйста, даже если предположить шизофрению, с ней можно нормально жить, работать, воспитывать детей?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это ваша фобия шизофрении. С ней нужно работать психотерапевтическим методом. Вы читаете информацию, неверно ее воспринимаете, притягиваете симптомы которых нет….
Шизофрения имеет абсолютно разное течение, и соответственно качество жизни разное. И что самое главное критики к заболеванию нет , либо она формальна.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть если бы она у меня была, я бы не парилась и сюда не писала, я правильно понимаю?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Примерно так и есть!!! Вы правы!
Клиент
Татьяна Александровна, поняла,подскажите пожалуйста от невроза может быть такое состояние что даже до работы тяжело дойти, хотя она у меня в двух шагах, физически проверено все наверное что можно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое может быть.
Клиент
Татьяна Александровна, , поняла, еще подскажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с дыханием, или сердцем, хотя по обследованиям все хорошо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое бывает очень часто! Важно осознать что это от психики от блокировки каких либо чувств и эмоций, научиться работать над этим . Тогда все пройдет!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, вчера вечером случилась ПА, стало трудно дышать, вызвала скорую. Сегодня состояние ухудшилось, испытываю страх смерти, сумашеестаия, слабость дикая, воздуха не хватает, головокружение, физические причины исключили. Резко опять ухудшилась дереализация и дереализация, подскажите что мне делать как не сойти с ума? Может таблетки поменять? И мне кажется что я сошла с ума уже конкретно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так с ума не сходят …у вас сильная тревога. И работа должна происходить по ее снижению. Как только вы примите что от этого ничего страшного происходить не может, вам станет легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы очень желаете полечиться и чтобы вам в очередной Раз сказали , что у вас нет шизофрении, нужно взять направление в стационар. Другого варианта нет. ??‍♀️поверьте. На практике так. Либо вы один раз туда идете ложитесь. Либо вы наконец осознаете, что все что происходит вами же и усугублено, вы погружаетесь в болезнь. По каким то причинам вам нужно это заболевание…
Клиент
Татьяна Александровна, наоборот, я очень боюсь шизофрении и даже если вдруг я ей заболею, я готова лечится, я читала что если вовремя лечиться, то можно жить более менее нормально, а я так боюсь что у меня ее во время не вылечат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы вновь не поняли…. То что я пыталась вам донести…. Обратитесь пожалуйста к психологу или психотерапевту … в рамках сайта мы с коллегами вам не сможем помочь??‍♀️мы дали вам рекомендации.
Клиент
Татьяна Александровна, вообщем мне нужно успокоиться как то и принять свой невроз, и не обращать никакого внимания на симптомы, все правильно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите еще пожалуйста, я была на кухне, муж был в комнате и мне покпзалось он меня позвал, я пришла он говорит не звал, я испугалась так, подскажите пожалуйста это не слуховая галлюцинация была?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это тоже проявление тревожного расстройства, поверьте!!!