Консультация гастроэнтеролога /

Хронический неприятный запах изо рта. — вопрос №184394

Уже который год ищу решение проблемы с неприятным запахом изо рта. Сам его не замечаю, говорят окружающие. Сначала подумал что это жкт, прошел обследование, сделал фгс(платная), обнаружили рефлюкс 2 ст. Одновременно сдал кровь и кал на бактерии( нашли золотистый стафилококк, хиллари бактери), пришел к гастроэнтерологу, она выписала лечение, пропил, на период лечения антибиотиками запах то пропадал то появлялся. Когда курс пропил запах появился как и был. пошел опять к гастроэнтерологу, сказала сдать мазок из носа и зева, сдал, нашли золотистый стафилококк, пропил курс лечения, запах так же то появлялся то нет. После сдал кровь и кал на хиллари бактори, в организме этих бактерий больше не было. Но запах остался. Пошел через год снова на фгс(бесплатная), сделал - Рефлюкс 1 ст с/3 и н/3 поверхностный гастрит в теле и антруме, умеренное обострение. Пилорит. Пропил курс лечения, старался держать диету. Не помогло. Решил лечить зубы и десна. убрал камень, подлечил зубы, убрал кариес, лечил десна. Чищу зубы часто, если дома то почти после каждого приема пищи. Чищу нитью, полоскаю. Но запах так и остается. Перечитал много статей, пришел к выводу что это либо дивертикул в пищеводе или желудке, либо запах идет из легких, так как девушка говорит что когда дышу не важно через нос или рот, то идет такой запах. Гайморита нет, нос дышит. помогите пожалуйста. С такой проблемой тяжело жить.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вредных привычек нет? Сдайте на гельминтозы, лямблии, ВЭБ, ЦМВ. Рассасывайте Лизобакт 15 дней для улучшения микрофлоры зева.