Консультация гинеколога /

Беременность, кровянистые выделения. — вопрос №2263723

Добрый день. Беременность 15,3 дня. Делала первое узи все идиально, результаты прикрепляю. Неделю назад после полового акта появились незначительные кровянистые выделения, 3-4 капли. Обратилась к врачу посмотрели на кресле, сделали узи все хорошо. Выписали тронексам, пропила, в этот же день выделения прекратились. Вчера убиралась дома, физически устала, на утро опять на салфетки 2-3 капли крови и больше нет. Может ли быть это из-за физ нагрузки? Принимаю витамин д, йод, дюфастон 1 т 1 раз в день. Сегодня побаливает поясница. Очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, скорее всего это связано именно с физической нагрузкой, пока Старайтесь соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, постарайтесь сейчас соблюдать половой и физический покой. Вам нужно увеличить количество дюфастона в день, т к у вас есть кровянистые выделения, то нужно увеличить до 2 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ)
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятно, у вас есть небольшая эктопия, может быть, небольшое воспаление на ней. Вы получаете базовую сохраняющую терапию. Желательно сделать мазок и исключить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Теоретически такое возможно, да. Но с учетом того, что есть и боли в области поясницы, подозрение на повышенный маточный тонус и участок небольшой отслойки, которую просто не видно по УЗИ.
В этом случае, тактика лечения такая:
1. Дюфастон по 1т каждые 8 часов
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой (находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.)
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за. По результат узи все же хорошо? И подскажите пожалуйста на какой недели должна почувствовать шевеления? Беременность вторая. Первая все благополучно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения повторяться, в качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях.
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Может быть небольшая отслойка, эктопия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения разовые утром несколько капель кровинистых, в течение дня уже может немного мазать, но коричневого цвета, как старая свернувшаяся кровь. Низ живота не тянет. На узи могут не увидеть такую отслойку? И как долго и как часто могут быть такие выделения? Вторая беременность, первая закончилась благополучно, ничего подобного не было.
Акушер, Гинеколог
Да, небольшую отслойку, особенно нижнего полюса плодного яйца могут увидеть.
По времени каких-то рамок нет.
В среднем 1-2 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, а периодически возможно повторение выделения? Или если придерживаться физ и полового покоя, то не должно повторяться?
Акушер, Гинеколог
Могут быть выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения связаны с нагрузкой физической, Выделения с шейки, старайтесь соблюдать половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию