Мазок на флору

здравствуйте. мазок ребенка 6 лет. подскажите пожалуйста судя по антибиотикам чувствительность только к тем антибиотикам которые ему нельзя, по возрасту. пенициллин сейчас. не колят детям. остальное слишком сильное и с 18 лет. я так понимаю сейчас смотрят не группы антибиотиков с чувствительностью а именно название препарата. то есть пролечить стрептокк нам нечем ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите фото анализа

Ко-тримоксазол вам можно по 10мл суспензии 2 раза В сутки 7 дней.
Это триметроприм/сульфометоксазол

Татьяна Сергеевна, это антибиотик ?

Да, это тот же Бисептол.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк абсолютно чувствителен к амоксициллину и требует санации

Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?

Анна Юрьевна, там нет в списке амоксициллина

Амоксициллин это антибиотик пенициллинового ряда но в современной интерпретации- антибиотик выбора для лечения ангины вызванной пиогенным стрептококком

Анна Юрьевна, нет ангины . нет симптомов. случайная находка как говорится . я была уверенна ,что пенициллин написанный это группа , а это название именно пенициллин. ребенок антибиотики не пил вообщн за шесть лет по моему один раз

Носительство в такой ситуации также желательно санировать, так как пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковой ангины несет риск осложнений аутоиммунных на почки, суставы и сердце

Антибиотик выбора в такой ситуации Амоксициллин из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней

Анна Юрьевна, у меня Амоксиклав 400 мг , порошок для суспензии . его можно ?

Да можно. Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, 19 кг

Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 6 мл 2 раза в сутки строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиогенный стрептококк подлежит санации
Он чувствителен к пенициллину
Можно принимать Амоксиклав - это препараты одной группы
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, так если есть чувствительность к амоксициллину ,они пишут отдельно амоксициллин,отдельно пенициллин. я так понимаю пенициллин тут имеется ввиду именно который пенициллин. не группа препаратов

Амоксициллин они вообще не исследовали, пиогенный стрептококк к нему всегда чувствителен
Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пиогенный стрептококк подлежит санации. Курс антибиотика должен быть не менее 10 дней.
Определение чувствительности к антибиотика значит, что у выделенного микроорганизма есть чувствительность к пенициллину. А значит и к другим антибиотикам пенициллинового ряда. То, что в списке нет амоксициллина или амоксициллин/клавулановая кислота, или других антибиотиков, не значит, что данный микроорганизм не чувствителен к данным препаратам. Просто лаборатория не определяла чувствительность конкретно к данным препаратам.
Поэтому смело можно применять амоксициллин, а лучше с добавлением клавулановой кислоты в возрастной дозировке.