Консультация детского лора /

Мазок на флору — вопрос №1843961

здравствуйте. мазок ребенка 6 лет. подскажите пожалуйста судя по антибиотикам чувствительность только к тем антибиотикам которые ему нельзя, по возрасту. пенициллин сейчас. не колят детям. остальное слишком сильное и с 18 лет. я так понимаю сейчас смотрят не группы антибиотиков с чувствительностью а именно название препарата. то есть пролечить стрептокк нам нечем ?

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите фото анализа
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ко-тримоксазол вам можно по 10мл суспензии 2 раза В сутки 7 дней.
Это триметроприм/сульфометоксазол

Клиент
Татьяна Сергеевна, это антибиотик ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, это тот же Бисептол.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк абсолютно чувствителен к амоксициллину и требует санации

Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, там нет в списке амоксициллина
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин это антибиотик пенициллинового ряда но в современной интерпретации- антибиотик выбора для лечения ангины вызванной пиогенным стрептококком
Клиент
Анна Юрьевна, нет ангины . нет симптомов. случайная находка как говорится . я была уверенна ,что пенициллин написанный это группа , а это название именно пенициллин. ребенок антибиотики не пил вообщн за шесть лет по моему один раз
Детский ЛОР, ЛОР
Носительство в такой ситуации также желательно санировать, так как пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковой ангины несет риск осложнений аутоиммунных на почки, суставы и сердце

Антибиотик выбора в такой ситуации Амоксициллин из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, у меня Амоксиклав 400 мг , порошок для суспензии . его можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно. Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 19 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 6 мл 2 раза в сутки строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк подлежит санации
Он чувствителен к пенициллину
Можно принимать Амоксиклав - это препараты одной группы
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, так если есть чувствительность к амоксициллину ,они пишут отдельно амоксициллин,отдельно пенициллин. я так понимаю пенициллин тут имеется ввиду именно который пенициллин. не группа препаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин они вообще не исследовали, пиогенный стрептококк к нему всегда чувствителен
Какой вес ребенка?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пиогенный стрептококк подлежит санации. Курс антибиотика должен быть не менее 10 дней.
Определение чувствительности к антибиотика значит, что у выделенного микроорганизма есть чувствительность к пенициллину. А значит и к другим антибиотикам пенициллинового ряда. То, что в списке нет амоксициллина или амоксициллин/клавулановая кислота, или других антибиотиков, не значит, что данный микроорганизм не чувствителен к данным препаратам. Просто лаборатория не определяла чувствительность конкретно к данным препаратам.
Поэтому смело можно применять амоксициллин, а лучше с добавлением клавулановой кислоты в возрастной дозировке.