Гемангиома позвоночника

Здравствуйте. Ещё в 2021 году в шейном и грудном отделах выявлены гемангиомы. Такие размеры считаются маленькими? И насколько они опасны и как часто выявляются у людей? Каковы рекомендации?Документы приложила.

Нет
36 лет

Здравствуйте, гемангиомы довольно часто встречаются, они не требуют лечения. В вашем случае гемангиома шейного и грудного отдела небольшого размера.

На эту область позвлночника нельзя выполнять физио, массаж, нежелательны приёмы витаминов группы В, сауны, бани.
Не беспокоит шейный или грудной отдел позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, как таковой боли нет, но есть небольшое онеменение левой руки иногда и боль в области сердца и где лопатка слева. Когда поворачиваю шеей иногда чувствую какой то мелкий хруст, как стекло. По узи сердца все в норме. Во экг есть отклонение оси влево блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, но как сказал мне кардиолог что ничего страшного нет. Была сегодня у невролога, она назначила мрт позвоночника и прописала лечение: кортексин в/м 10 дней, комбилипен в/м 10 дней и алфлутон.

Хорошо, повторите мрт шейного и грудного отдела позвоночника.
По поводу препаратов, кортексин препарат без доказанной эффективности, можно не колоть. По поводу комбилипена и алфлутопа, тоже сомнения, для начала пройдите мрт.
До прохождения мрт я бы рекомендовала вам ежедневную зарядку ЛФК, можно йогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, если по мрт все будет без изменений, то не нужно ничего принимать, только лфк? Онеменение с чем может быть связано?

Если по мрт будет без изменений, то только занимаемся ЛФК.
Онемения могут быть связаны с туннельным синдромом, пережатием нервов мышцами, связками.
Немеет вся рука? Пальцы немеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, слегка немеет и побаливает, пальцы не затрагиваются. Если это из за мышц, тогда возможно массаж нужен? Как это вообще узнать?

Принятый ответ

Сначала необходимо посмотреть мрт, может быть там есть грыжа которая сдавливает корешок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию

Добрый вечер! Данные гемангиомы не опасны, они небольшого размера, встречаются часто. Более 1 см требуют консультации нейрохирурга. Ограничивается мануальная терапия, массаж в проекции позвонков, тепловые процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте ?? гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце ,то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику

Здравствуйте. Гемангиомы небольших размеров. Порекомендую Вам пройти повторно МРТ, а лучше скт, чтобы оценить их рост. Симптоматики они не дают. Массаж и все виды физиолечения Вам противопоказаны, т к это может вызвать рост гемангиом.

Здравствуйте!
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, лечения в вашем случае они не требуют, в редких случаях они разрушают позвонки, у вас размер их маленький и они ни на что не воздействуют.