Консультация невролога /

Гемангиома позвоночника — вопрос №1844146

Здравствуйте. Ещё в 2021 году в шейном и грудном отделах выявлены гемангиомы. Такие размеры считаются маленькими? И насколько они опасны и как часто выявляются у людей? Каковы рекомендации?Документы приложила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, гемангиомы довольно часто встречаются, они не требуют лечения. В вашем случае гемангиома шейного и грудного отдела небольшого размера.

На эту область позвлночника нельзя выполнять физио, массаж, нежелательны приёмы витаминов группы В, сауны, бани.
Не беспокоит шейный или грудной отдел позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, как таковой боли нет, но есть небольшое онеменение левой руки иногда и боль в области сердца и где лопатка слева. Когда поворачиваю шеей иногда чувствую какой то мелкий хруст, как стекло. По узи сердца все в норме. Во экг есть отклонение оси влево блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, но как сказал мне кардиолог что ничего страшного нет. Была сегодня у невролога, она назначила мрт позвоночника и прописала лечение: кортексин в/м 10 дней, комбилипен в/м 10 дней и алфлутон.

Невролог, Детский невролог
Хорошо, повторите мрт шейного и грудного отдела позвоночника.
По поводу препаратов, кортексин препарат без доказанной эффективности, можно не колоть. По поводу комбилипена и алфлутопа, тоже сомнения, для начала пройдите мрт.
До прохождения мрт я бы рекомендовала вам ежедневную зарядку ЛФК, можно йогу.
Клиент
Татьяна Владимировна, если по мрт все будет без изменений, то не нужно ничего принимать, только лфк? Онеменение с чем может быть связано?
Невролог, Детский невролог
Если по мрт будет без изменений, то только занимаемся ЛФК.
Онемения могут быть связаны с туннельным синдромом, пережатием нервов мышцами, связками.
Немеет вся рука? Пальцы немеют?
Клиент
Татьяна Владимировна, слегка немеет и побаливает, пальцы не затрагиваются. Если это из за мышц, тогда возможно массаж нужен? Как это вообще узнать?
Невролог, Детский невролог
Сначала необходимо посмотреть мрт, может быть там есть грыжа которая сдавливает корешок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию
Невролог
Добрый вечер! Данные гемангиомы не опасны, они небольшого размера, встречаются часто. Более 1 см требуют консультации нейрохирурга. Ограничивается мануальная терапия, массаж в проекции позвонков, тепловые процедуры.
Невролог
Здравствуйте ?? гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце ,то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиомы небольших размеров. Порекомендую Вам пройти повторно МРТ, а лучше скт, чтобы оценить их рост. Симптоматики они не дают. Массаж и все виды физиолечения Вам противопоказаны, т к это может вызвать рост гемангиом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, лечения в вашем случае они не требуют, в редких случаях они разрушают позвонки, у вас размер их маленький и они ни на что не воздействуют.