Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале — вопрос №1844150

Добрый вечер, сегодня у ребенка обнаружила мизерную прожилку крови в кале, что это может быть!? Возможно, что это аллергия на белок коровьего молока? Ребенку 2 месяца, вес при рождении 3700, при выписке 3500, через месяц вес 4500, сейчас взвесилась сама и потом с ребенком, ориентировочно вес 5500. Роды первые, в 40 недель и 4 дня, 2 период родов ОКС( клинически узкий таз). Был выставлен гематемезис( повторно введен викасол и промыли желудок аминокапроновой кислотой), ребенок со мной с 1 суток, больше признаков вышеуказанного заболевания не было, после началось обильное срыгивание, в месяц исключили диагноз стеноз привратника, к двум месяцам срыгивания есть, но намного реже! Ребенок активный, улыбается, гулит, сосет кулачки, колики практически не беспокоят, газоотводной трубочкой уже не пользуюсь, да и пользовалась не столь часто, помогала грелка на вишневых косточках, но стул пенистый, не зловонный, во время кормления бурление в животике, перед актом дефекации активно пукает, после чего испражняется. В месяц сдавали копрограмму, могу приложить результат. Вопрос следующий, не может ли это быть снова гематомезис, могла ли грелка на животике повлиять на это( ну грелка была в пять утра), а эту прожилку я заметила в 8 вечера, до этого стул был два-три раза-обычный) или это больше похоже на аллергию к белку коровьего молока? А и еще, беспокоит сыпь, и красные пятна, когда сыпь сходить кожа будто шелушится в местах покраснения, связываю с тем, что иногда подъедаю сладости( шоколад не ем). Ребенок полностью на ГВ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,есть ли фото стула?

Это характерно для аллергии ,возможно абкм
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Необходимо сдать копрограмму

Честно , я не уверена, что это прожилка крови.

Грелка никак не могла повлиять .
Клиент
Надежда Александровна, копрограмму приложила, ну она была сдана в месяц, сейчас нам два, также там анализ( определение углеводов в кале)
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты и слизь на гв допустимы

Был ведь промежуток, и было всё хорошо.

В связи с новыми жалобами обязательно копрограмму в динамике
Клиент
Надежда Александровна, а это не может быть гематомезис?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото не характерно
Думаю, что нет
Клиент
Надежда Александровна, я просто жду следующую смену подгузника, боюсь просто именно этого, диету я буду держать, копрограмму мы сдадим, единственный страх у меня теперь, так как меня напугали в род.доме! Но, со слов, неонатолога там небольшое количество якобы розовой слюнки у него выделилось, но она уже обязана выставить этот диагноз! Вообще он проглотил вод околоплодных и при мне ими срыгнул, после чего они ему промыли желудок, просто может и не было этого гематомезиса, может ятрогенная травматизация слизистой была, при зондировании.
Клиент
Надежда Александровна, еще у нас открытое овальное окно 5 мм и синеет носогубка, синяки под глазами
Педиатр, Детский кардиолог
До года должно закрыться.
5 мм не может давать цианоз, размер очень маленький
Эхо-кг 1 раз в год
Педиатр, Детский кардиолог
Не накручивайте себя.
Не характерно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, и еще такой вопрос если можно, малыш с род.дома чихает и покашливает
Педиатр
Здравствуйте!
Диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности диеты мамы, в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, очистится кожа - подтверждается абкм.
Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может из и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Так что этот диагноз не исключается.
Педиатр
Грелка повлиять не могла, это не из-за нее.
Как вариант, если малыш сильно тужился, когда пукал и какал, из-за этого тоже могут быть прожилки крови. Так же если у мамы трескаются и кровят соски.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да тужится сильно, ему помогает, когда я его кладу в кокон( ред касл) или у нас есть электрокачель, я не знаю, может там положение такое, но я заметила, что как только туда его положу ребенок сразу испражняется и дальше продолжает радоваться, после облегчения
Педиатр
А фото сыпи есть? Как давно она появилась?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну была до этого гормональная, как цветение, потом прошла, потом я поела пироженное с белковым кремом, грешу на него и его посыпало, по типу крапивницы, фото приложу, не знаю насколько оно будет информативно
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила
Педиатр
Гематемезис - один из симптомов геморрагической болезни новорожденных.
ГрБН - это заболевание, проявляющееся повышенной кровоточивостью у новорожденных и детей первых месяцев жизни вследствие недостаточности факторов свертывания крови. Есть поздняя грбн, она может проявиться в первом месяце жизни. Самый поздний грбн, который я видела, был в месяц. Вы уже переросли его.
Вам при рождении ввели витамин К, профилактировали возможные осложнения.
Да и Клиника грбн - это не одна прожилка в Кале. Это массивные кровотечения , кровоточивость из мест инвазии, геморрагии петехии на коже, гематомы.
Так что это , скорее всего, АБкм, тем более сильна фоне съеденной белковой пищи было ухудшение состояния кожи. Держите элиминационную диету 4 недели и смотрите результат. Кожа должна очиститься.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ