Копрограмма новорожденного

Добрый день пару недель назад у малышке в кале появилась прожилка крови ( 2 мес полностью на гв) исключила молочку ( но в продуктах не отслеживала четко) молоко, сыр, масло, вроде все нормально было после исключения ( в туалет ходим 1 раз в 3 дня) и вот на днях появилась опять прожилка в кале мы сдали копрограмму ( результат прикрепила) подскажите очень переживаю опасно ли это и как разобраться что можно кушать чтоб все это наладить ( фото стула прикрепила) вес набираем хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

По результатам копрограммы признаков воспаления в кишечнике у младенца нет, лейкоциты в норме могут у грудничка быть до 20 в поле зрения

Прожилки могли появиться и на фоне чрезмерного натуживания , уточните пожалуйста, перед появлением прожилок ребёнок сильно тужился или исключаете ?

А вообще , при абкм эффект от элиминационной диеты ожидаем через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

тужится сильно иногда ходим со свечкой, иногда ножки подимаю и оттуда прям как пробка из бутылки с напором
а слизь и эритроциты?

Слизь присутствует в норме в стуле у грудничка, она говорит об ускоренной перистальиике и не относится к патологическим примесям , единичные эритроциты могут говорить как раз о чрезмерном натуживании

Для абкм характерно наличие скрытой крови в Кале ( лучше сдавать не копрограмму, а отдельным анализом кала на скрытую кровь методом иммунохимии )

Прожилки крови были всего лишь дважды? Перед началом диеты и сейчас , верно? И на этом фоне малыш сильно тужился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

в поле зрения да но очень уж переживаю и хочу разобрать и что сдать какие анализы еще?
тужится всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подскажите а если все же это аллергия даже после отмены молочных продуктов может еще 4 недели появляться прожилки ?

Да, какой анализ досдать , указала выше,( кал на скрытую кровь методом иммунохимии )

при положительном результате рекомендуется строгая элиминационная диета с исключением следов молочной продукции, а так же говядины из рациона кормящей мамы.

Полноценный эффект, как правило через 4 недели строго соблюдения

Еще подтвердить АБКМ можно провокационной пробой, съесть что то молочное, если прожилки появятся, то диагноз подтвердится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

еще бывает срыгивает но мне кажется она передает вес 1,2 месяцы по 1300 кг

Да, может срыгивать от переедания , прибавки более чем хорошие.
Срвгивания считаются физиологическими, если не превышают объем 3 столовых ложек за 1 кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Наличие крови в стуле, и не однократно, один из симптомом, предположительно характерных для аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае, рекомендуется диагностическая элиминационная диета матери, то есть, исключить все молочные продукты из питания минимум на 2 недели. И понаблюдать за динамикой стула. Подскажите пожалуйста, нет ли высыпаний на теле у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

две недели назад были щечки красные и сейчас бывает кое где прыщики на лице потом проходят

Если только на лице, то это вероятнее всего акне новорождённых. Но рекомендуется наблюдать, это может быть и признаком аллергии. Пока рекомендуется исключить молочные продукты (молоко, йогурты, сыры, творог и тд.)

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Эффективность диеты при аллергии к белкам коровьего молока оцениваем как правило через 2-4 недели чистого питания без погрешности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

и что делать я места себе не нахожу ни спать ни есть толком из-за этих прожилок

строго придерживаться диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подскажите малышка когда сосет грудь держится за ушко не может ли оно болеть?
температуры нет, кушает и спит как всегда

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, помимо прожилок какие-либо из вышеуказанных жалоб присутствуют?

Малыш во время акта дефекации тужится?

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости, наличие лейкоцитов и эритроцитов допустимо по анализу копрограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

тужимся каждый раз, срыгиваем может и более 3 столовых но не всегда когда не ходим в туалет например 2 дня я так заметила

но срыгивания не каждый день
прибавка в месяц по 1200-1300

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ну вот фото стула я прикрепила

Поняла Вас.

Учитывая, что возникает сильное натуживание, вероятнее всего по этой причине и возникают срыгивания, но при срыгиваниях главный ориентир - это достаточные прибавки в весе.

В таких случаях обычно диагноз АБКМ под вопросом.

Для исключения/ подтверждения рекомендуют провести провокационную пробу, например мама вводит молочный продукт/говядину в свой рацион и в течение нескольких дней наблюдает, увеличиваются прожилки или нет?
Если прожилки появляются и их становится больше, в таких случаях АБКМ не исключена.

Маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ну а на данный момент стоит нервничать или просто придерживаться диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

прожилки как на фото на весь памперс одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

иногда сходит вообще чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ну теперь я строго буду следить за едой

На данный момент возможны два варианта:
1. Либо продолжать придерживаться диеты и параллельно вести дневник, чтобы при появлении прожилок оценить, какая пища была в рационе? Но в данном случае нельзя будет полноценно понять прожилки возникли из-за пищи или всё-таки из-за натуживания?

2. Провести пробу, чтобы действительно понять, есть ли у малыша абкм или нет или это из-за натуживания, так как по описанию, после однократных прожилок мама села на диету - это важно как для мамы, так и для малыша, так как если у малыша нет абкм, нет необходимости маме как-то ограничивать себя в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

и вот сейчас тужится ноги вверх но не сходить в туалет ей

Натуживания допустимы, т.к. малышка учится напрягать брюшные мышцы и расслаблять анальный сфинктер, при этом не всегда должен быть стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, такой вариант допустим, если никаких других изменений в поведении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае опасности нет. Прожилки крови в стуле могут быть не только при абкм,но и при натуживании малыша. Образуется микротрещинка, которая подкравливает
В вашем случае можно провести диету с исключением молочных продуктов, очень важно отслеживать составы со следами молока, говядины,сои
Оцениваем через 2-4 недели.

Но так как вес набираете хорошо, абкм под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо те начать с диеты и отслеживать в продуктах ее верно

Да, это единственный достоверный способ понять абкм это или все же микротрещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо а что если микротрещина она всегда тужится сильно

В таких случаях рекомендуется
Местное использование кремов с цинком
Когда ребенок тужится прижимайте ножки к животу, так вы облегчаете выход
В редких случаях можно использовать микроклизму микролакс