Можно ли проверять проходимость маточных труб при klebsiella pneumoniae в посеве цервикального канала

Добрый день! Уже напротяжении нескольких лет лечу патогенную микрофлору, которая выявляется в посеве цервикального канала. Врачи назначают антибиотики и лактобактерии, но ничего никуда не девается. За последние два месяца выявлялась klebsiella pneumoniae 10 в 7, пролечила: левофлоксацин 1 т 2 р/день 5 дней, клиндацин В пролонг 6 дней. Затем после лечения escherihia coli 10 в 6, пролечила: Тержинан 1 т 1 р/день 6 дней, гинофлор э 1 св 2 р/день 5 дней, затем по 1 св 1 р/день 5 дней. Сейчас сдала посев, снова klebsiella pneumoniae 10 в 5. Два месяца назад появились зуд и неприятные ощущения. На данный момент никаких проявлений нет, просто сдала контрольный посев. Сейчас пошла к другому врачу, она сказала, что смысла в антибиотиках больше не видит, назначила метрагил интравагинально 5 дней и гинофлор э 1 св 2 р в неделю, 2-3 месяца. Вопрос осложняется тем, что уже 10 лет в браке не наступает беременность. Было 2 попытки эко, безрезультатно. Сейчас назначили проверку проходимости маточных труб (последний раз проверяла в 2018 году при лапароскопии, были проходимы). Подскажите пожалуйста, могу ли я проверять трубы с тем, что на данный момент в посеве присутствует klebsiella pneumoniae? Не будет ли осложнений? Наладить флору не получается, но и трубы нужно проверить, и если что-то не так, то идти на эко, т.к. возраст уже не молодой, 37 лет. Фемофлор-16, мазок, посевы прилагаю.

Эндометриоз, бесплодие, вагинит
37 лет

Юлия , здравствуйте .
Перед проведением ГСГ ( проверка маточных труб ) необходимо сдать мазок на микрфлору , если по мазку не будет выявлено признаков вспаления , учитывая , что жалоб у вас нет , проведение ГСГ возможно . Нарушения соотношения условно-патогенной микрофлоры и лактобактерий ( дисбиоз ) без признаков воспаления не являются противопоказанием для проведения ГСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, на данный момент есть ли признаки воспаления в моем мазке? Копию мазка я приложила.

В мазке единичные лейкоциты , это вариант нормы , микрофлора смешанная , с преобладанием кокков , но ИППП у вас по флороценозу не выявлены , значит , противопоказаний для проведения ГСГ нет . Непосредственно перед манипуляцией , с 1 дня менструации , в качестве профилактической терапии , можно проделать тержинан или полижинакс - 6 дней , этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, все понятно, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Всегда рада помочь.

Здравствуйте! Выявленные у вас микроорганизмы относятся к условно патогенной Флоре и требуют лечения лишь при наличии жалоб. Полностью соглашусь с вашим последним доктором, что нет смысла пить антибиотики внутрь, вывести клебсиеллу невозможно, она в небольшом титре в норме присутствует у всех. Поэтому , если жалоб нет, то и свечи не нужны и трубы смотреть можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ, успокоили меня.

Рада быть полезной! Будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте, данный микроорганизм относится к уголовной флоре, и лечить без жалоб его не нужно, лечим пациента, а не анализ. Рекомендуется конечно обычно при отсутствии беременности ГСГ, данный микроорганизм не влияет на проведение данной процедуры. Так дней рекомендуется расширенная спермограмма партнёру, для исключения мужского фактора бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Юлия, рада быть полезной, будьте здоровы🕊

Здравствуйте.
Проверку проходимости труб проводят только при отсутствии признаков активного воспаления. Наличие в посеве клебсиеллы в титре 10*5 без жалоб и без выраженного лейкоцитоза в мазке не считается противопоказанием, но требует профилактики восходящей инфекции: перед исследованием назначают однократную дозу антибиотика широкого спектра (например, цефалоспорин 2–3 поколения внутримышечно/внутривенно). Повторные курсы системных антибиотиков для «стерильности» посева не показаны. Оптимально выполнить процедуру на фоне текущей терапии (метронидазол интравагинально, поддержка лактобактерий) и однократной профилактической антибактериальной защиты в день исследования.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Огромное спасибо за информацию по поводу однократного применения антибиотиков! Обязательно уточню об этом у врача, который будет проводить процедуру. Лечащий доктор мне тоже говорила о том, что все это может пойти вверх. Думаю, перестраховаться будет не лишним. Еще раз благодарю!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀

Здравствуйте.
Проведение гсг не противопоказана при таких результатах анализов проводить можно, не волнуйтесь.
Лечение рекомендуется пройти согласно чувствительности к бак посеву.
Бактерии выявлены в низком титре, относятся к условно патогенной флоре и при отсутствие жалоб на выделения зуд не требуют лечения вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо за ответ!

Юлия, рада вам помочь, обращайтесь!