Густая кровь

Добрый вечер!Я беременна 15 недель,в 22 году мне ставил гинеколог диагноз фосфолипидный синдром.Я на это не очень обратила внимание и перешла к другому врачу,которая взяла анализ на фосфолипиды и сказала что все в норме!Так как ранее были еще и замершие 3 беременности,теперь волнуюсь вдруг все таки у меня есть этот синдром,сдала анализы по направлению гематолога,так как анализы только получила,прошу вашей консультации,все ли в порядке в анализах.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам АФС нет. Имеется носительство полиморфизмов тромбофилии низкого риска ВТЭО.
Сами по себе они не влияют на вынашивании и беременность. Это +1балл при расчете суммарного риска тромботических осложнений.
Необходимо полностью подсчитать суммарный балл( возраст старше 35, тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность, ЭКО / естественная беременность, тяжёлые сопутствующие заболевания, курение , ожирение, грубый варикоз , преэклампсия) с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое?

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Данных за АФС также не выявлено.
В такой ситуации при необъяснимых потерях беременности, можно рассмотреть прием Кардиомагнил 75мг/Аспирин бэби 81мг по 1 таблетке в день, начатый с цикла планирования беременности, то есть с 6 недель до беременности и продолжающийся до 36 недель беременности. Что на 8% повышает шанс наступления беременности, на 15% живорождение и роды, и на 6% снижает риск потери беременностей, согласно исследованию EAGeR.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо вам большое,все очень подробно расписали☺️?