Результаты анализов - Klebsiella pneumoniae , нужно ли беспокоится?

Здравствуйте! По рекомендации офтальмолога и стоматолога сдал копрограмму и анализ на дисбактериоз. Со стороны офтальмолога проблема в хроническом конъюктивите, после коронавируса и аллергии на глазные капи ирифрин и нормакс (Норфлоксацин) начались проблемы с глазами. Лечение полугодовалое улучшило состояние, но не доконца прошло. Офтальмолог по рекомендации МНТК им. Федерова направила меня на анализ т.к. по мнению МНТК ЖКТ влияет на глаза. Стоматолог так же направила меня на анализ т.к. после трех коронавирусов за 2 года у меня был стоматит и зубы покрылись налетом, постоянный кариес. При этом гигиена никак не влияет. По ее мнению есть проблемы с ЖКТ. В декабре 2023 и начале января 2024 переболел 2 раза ОРВИ с осложнением риносинусита. После выздровления пошел и сдал анализы. По анализам лейкоциты 2-3, и что меня насторожило Klebsiella pneumoniae 10/5. Почитал про эту бактерию, она может и кератит вызвать и пневмонию и даже гайморит с менингитом. Нужно ли провериться на иммунодефицит? Говорят это причина активизации Klebsiella pneumoniae. Я пропил в конце декабря Амоксициллин + Клавулановая кислота по настоянию ЛОРа. После этого у меня началась диарея. Стоит ли идти к иммунологу? Стоит ли еще какие-то анализы досдать? Загружаю анализ крови сданный во время ОРВИ и сами анализы на дисбактериоз и копрограмму.

Хронический риносинусит, хронический тонзиллит, хронический конъюнктивит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Различные виды Клебсиелл представляют условно-патогенную микрофлору кишечника - при регулярном стуле и достаточном количестве нормальной микрофлоры никак себя не проявляет и не распространяется.
При соблюдении правил личной гигиены не распространится даже при увеличении её количества и появлении симптомов со стороны кишечника.
Мыть руки перед едой, уход за бородой/усами при наличии, поддержание чистоты в сан.узле и ванной комнате, мытье овощей, фруктов, ягод, орехов, сухофруктов.
Анализ кала на дисбактериоз к сожалению не информативен - микрофлора тонкой кишки (основные представители обитают там) гибнет при контакте с воздухом. Поэтому можно сдать анализ трижды и получить три разных результата. Кому из бактерий повезло оказаться в толще кадровой массы, те и доживут до анализа ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения Константиновна, а вот общий анализ показал 2-3 лейкоцита это не страшно? И я как понял бактерия чуть чуть выше нормы, после ОРВИ это как проявление упадка общего иммунитета? Может еще какой то анализ сдать?

2-3 лейкоцита в поле зрения на копрограмме клинически не значимы.
Есть несколько повышенный С-реактивный белок - прищнак вялотекущей инфекции, но неясно какой локализации - глаза, полость рта, хронический бронхит/синусит/тонзилит, хронический холецистит и другие очаги.
Возможно проводить анализ из очага инфекции - мазок со слизистой конъюнктивы глаз.