Чувство неполного опорожнения, гемморой?
Добрый день! Страдаю синдромом раздраженного кишечника, из-за чего вынужден подолгу сидеть в туалете. В последнее время стал замечать, что при походе в туалет, остается чувство неполного опорожнения, как будто что-то все еще мешает в прямой кишке. Болей нет, крови тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Судя по фото анальной области у Вас отмечается выраженное полнокровие наружных геморроидальных узлов. Поэтому нельзя исключить, что внутренние узлы также увеличены. Это может давать ощущение инородного тела в анальном канале и чувство неполного опорожнения.
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от органов малого таза
Свечи нигепан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку.
После них свечи и мазь постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку и на область ануса и анальный канал мазь постеризан 20дн. Одновременно.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Диета, стол 3 по певзнеру
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Очный осмотр проктолога для уточнения диагноза
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, то есть пока еще не факт, что геморрой? Фото сделано в положении на корточках с сильным натуживанием. Подскажите, пожалуйста, если у меня расстроенный кишечник, могут ли таблетки вызвать у меня побочное действие в виде диареи (у меня СРК с преобладанием диареи). У препарата Флебодиа такие побочки встречаются реже, можно ли использовать вместо Дитралекса?
Сергей, с большой долей вероятности, что геморрой. Но учитывая частый стул, может быть воспаление слизистой анального канала и это тоже имеет схожие симптомы.
Попробуйте для нормализации стула стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +колофорт 1т 3р.д 1мес. Форлакс не нужно.
Флебодиа можно использовать вместо детралекса
Ольга Юрьевна, а какая стадия на данный момент? Насколько все серьезно?
Сергей, здравствуйте.
Ситуация не критичная, не переживайте, 1-2ст
Ольга Юрьевна, подскажите, а Флебодиа или Детралекс можно принимать в вечернее время или перед сном? Чтобы если был послабляющий эффект, то он был с утра
Здравствуйте, Сергей
Флебодиа и детралекс не являются слабительными. Это венотоники. Форлакс слабительное. Принимайте вечером и утром
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Судя по фото отмечается выраженное венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя, именно это и даёт ощущение инородного тела в прямой кишке.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать махь постеризан 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Игорь Юрьевич, насколько сейчас все плохо? Можно ли заменить Детралекс на Флеболиа, если да, то в какой дозировке. Страдаю СРК, стул не устойчивый, но преобладает диарея. Есть ли какой-то препарат с минимальным воздействием на ЖКТ (без выраженных побочек на него)?
Лучше применять детралекс, он более эффективный, форлакс не применяйте. Лучше энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, для нормализации стула