Расшифровка анализов при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Ольга, 36 лет, беременность 11 недель. Прикрепляю результаты анализов, прошу помочь с расшифровкой. Хотелось бы понять, критичны ли данные отклонения и нужно ли что-то дополнительно ещё сдавать, например Д-димер? На первый скрининг ещё не записана.

СПКЯ
36 лет

Здравствуйте.
Показатели не критичны, не волнуйтесь, важно учесть что лаборатории не делят беременных и не беременных, поэтому данные значения могут отличаться и при беременности не являются отклонением .
Низок ферртин , норма ферритина от 30, рекомендуют принимать , например Тардиферон 1 т 1р/сут-1 месяц- это профилактическая дозировка, если гемоглобин у вас в норме (для беременных норма от 110г/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ. Гемоглобин три недели назад был 134. Я так поняла, что продуктами сейчас не эффективно восполнять дефицит железа, только препарат поможет?

Очень низкий ферритин:(
Только препаратами , да …
Конечно же можно помогать организму продуктами питания
Забыла отметить про д Димер . Его не информативно сдавать во время беременности, показатели повышаются во время беременности и не несут клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арпине Артуровна, поняла. Значит буду принимать препарат. Подскажите, сейчас многие ставят капельницы с железом, можно ли мне их проставить или при беременности не стоит эксперементировать?

Принятый ответ

Достаточно будет препаратов 🙏🏻
Обычно к системам прибегают, когда так же низок уровень гемоглобина 🙏🏻

Здравствуйте! Не переживайте, по анализам все в пределах нормы. При беременности физиологически повышается свертывающая система крови,норма фибриногена при беременности до 6,5.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо большое за ответ. А по ферритину что бы порекомендовали?

Ферритин низковат, при беременности рекомендуется уровень 30. А гемоглобин на каких цифрах у вас? Рекомендуется начать прием железа: ферретаб по 1т 2 р в день, 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, гемоглобин 3 недели назад был 134.

Принятый ответ

Достаточно будет приёма феретаба на данный момент.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ваши анализы не критичны
Они соответствуют беременному состоянию
Так как есть дополнении к формированию пуповины и их сосудов
Кровь меняет свою свертывающую способность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, поняла. Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, стоит ли ставить капельницы с железом или достаточно принимать его в таблетках?

Принятый ответ

Достаточно таблетоки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные рзультаты анализов соответствуют нормам для беременных.
АЧТВ при беременности становится ниже небеременных норм, а фибриноген, наоборот, повышается (норма до 7 г/л).
Д-димер во время беременности не определяют, для него норм нет, это не информативно.

Показатели коагулограммы во время беременности изменяются в сторону гиперкоагуляции (увеличения свертываемости крови).
Это физиологично и связано с тем, чтобы обезопасить женщину от кровотечения во время родов.