Консультация педиатра /

Фолиевая кислота — вопрос №1845047

Здравствуйте! Хочу начать давать ребенку 4 года фолиевую кислоту. У ребенка тревожность, плохой сон, частые ОРВИ. Подскажите, как рассчитать дозировку. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
У невролога были?
Витамин Д даете?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! У ребенка моторная алалия. Анализы в норме, слегка увеличены тромбоциты. Витамин Д и омега 3 каждое утро.

Педиатр
Перед начало прием, лучше сдать анализы. И посмотреть уровень. Чтобы понимать в какой дозировке давать. Профилактической или лечебной.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы крови сдавали? Именно фолиевую кислоту по какой причине? Есть недостаток? Поливитаминные комплексы ребёнку не давали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! У ребенка моторная алалия. Анализы в норме, слегка увеличены тромбоциты. Ежедневно даю витами Д и омега 3.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дозы фолиевой кислоты у детей составляют: в возрасте от 1 года до 12 лет – 2,5 – 5 мг/сут;
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Я только непонимаю как посчитать( есть таблетки по 500мкг, 400 мкг как их давать. Или есть таблетки по 1 мг, это получается 2,5 -5 таблеток в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начать с 2 таблеток
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Желательно сначала сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином железа, витамин В9 и В12, витамин Д,25 гидрокси, омега-3 индекс, эозинофильный катионный белок. Для выявления возможных дефицитов, паразитарной инфекции, которые могут вызывать такие симптомы, как у вашего ребенка. И по результатам уже принимать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте! У ребенка моторная алалия. Анализы в норме, слегка увеличены тромбоциты. У ребенка сильная тревожность, боится оставаться одна в комнате, в соседние комнаты тоже одна не пойдет, даже если светло. Спит только со мной, и стоит мне встать, тоже просыпается. Невролог год назад прописывал глиатилин для речи и фенибут перед сном. Фенибут не помог.
Педиатр
Ольга, Консультация невролога, в любом случае необходима
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, приём фолиевой кислоты не решит вашу проблему

Сдайте анализ крови на неё, посмотрите результат до приёма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По какой причине хотите начать прием именно фолиевой кислоты? На данный момент есть показания для проведения очного осмотра у невролога, сдачи ОАК, ферритина, сывороточного железа, трансферрина, уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте! У ребенка моторная алалия. Анализы в норме, слегка увеличены тромбоциты. У ребенка сильная тревожность, боится оставаться одна в комнате, в соседние комнаты тоже одна не пойдет, даже если светло. Спи только со мной, и стоит мне встать, тоже просыпается. Невролог год назад прописывал глиатилин для речи и фенибут перед сном. Фенибут не помог.
Педиатр
Обязательно нужна консультация детского психолога, вопросы с тревожностью лучше разбирать сразу, фолиевая кислота не поможет в данном случае.