Диагноз: [D56.3] Носительство признака талассемии

Здравствуйте, гематолог обнаружила у меня бетта-талассемию , назначила препараты : фолиевую кислоту 1 мг (1 мес), коэнзим Q10 (2 мес , 1-2 раз в год) и медь 2-2,5 мг (2 мес , 1 раз в год) , сказала пропить этот курс таблеток , далее курс повторять как будет становится плохо , и так до конца жизни Анамнез заболевания : ВПС ООО (3 мм) Основные жалобы :очень сильная боль в сердце при физ нагрузках, Отдышка, головокружение , сильная слабость и сильная утомляемость Также кардиолог выявил у меня артериальную Гипертензию и гипертрофию миокарда левого желудочка. Выписала принимать препарат ордисс 8 мг, впринципе давление держится более менее нормально с препаратом Анализы : Лейкоциты 7,68 Эритроциты 6,68 (завышены) Гемоглобин 133 Гематокрит 40% Ср. Содер. Гемоглобина 19,9 пг Средний объем эритроцита 59,9 фл Коэфф анизот эритр 16,9% Билирубин прямой 5,6 Железо 18,9 Общая железосвязывающая способность 44,5 Ненасыщенная железосвязывающая способность 25,6 ТТГ 5,63 Ферритин 112.4 Витамин B9 (фолиевая кислота) 7.0 Гемоглобин А - 94,3% Гемоглобин А2 - 5,7% Гемоглобин F - 0.00 Заключение по исследованию Электрофорез гемоглобина: РезультатОбнаружено: умеренное повышение уровня HbA2 Я понимаю что это не лечится, но действительно ли эти препараты смогут помочь мне чувствовать себя хорошо? А то сейчас моё состояние очень плачевное Всем спасибо за помощь и консультацию

Отсутствуют
22 года
2 Января ·Просмотров: 119·Башир

Здравствуйте! По всем приложенным анализам с большей долей вероятности будет диагностирована очным гематологом малая форма бета-талассемии.

Данная патология как раз обуславливает изменения в синтезе гемоглобин, а в целом снижение эритроцитарных индексов. По сути это индивидуальная норма. Стараться повысить гемоглобин до возрастных норм не стоит, если он будет снижаться немного.

Дополнительно гематолог обычно назначает УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, общую биохимию, ЛДГ, мутацию в гене HBB.

При сильном снижении гемоглобина может потребоваться назначение фолиевой кислоты, редко- переливания эритроцитарной взвеси.

Сейчас по вводным данным ничего не требуется.

УЗИ брюшной полости : ЭХО признаки увеличения селезенки

Селезенка площадь 74 см2 (норма 50)

По биохимии :
Билирубин прямой 5,6

Холестерин ЛПВП 1,63

Общая железосвязывающая способность 44,5

Ненасыщенная железосвязывающая способность 25,6

ТТГ 5,63

Остальное все в норме
Если нужны еще какие-то анализы пишите , отправлю все что есть , спасибо 🙏

Этого достаточно, все признаки укладываются в малую форму бета-талассемии. Но болезнь можно и нужно держать под контролем с гематологом. Сейчас все стабильно и скомпенсировано.

Как вы считаете , медь, коэнзим q10 и фолиевая кислота смогут улучшить моё состояние ? При физ нагрузках боль в области сердца , слабость постоянная и утомляемость ? Гематолог сказала пропить 2 мес, потом когда плохо станет опять про пить 2 мес , и так до конца жизни

Да, симптоматически препараты используются