Кашель после лечения туберкулеза легких
Здравствуйте! Прошёл курс лечения от туберкулеза. Последний снимок показал ( 2 недели назад), что полости закрылись. Но у меня остался сухой кашель, мокрота откашливается очень редко и тяжело. Особенно тяжёлый кашель в лежачем положении. В чем может быть причина такого кашля?
Сергей, кашель - результат раздражения кашлевых рецепторов. Туберкулезные изменения, возникшие в бронхо-легочной системе, задели кашлевые рецепторы. А так как мокроты у вас практически нет, отсюда сухой кашель, особенно в определенном положении тела. Постарайтесь изменить позу во время сна, выше поднимать головной конец кровати. Принимайте средства от сухого кашля непосредственно перед сном.