Кашель, расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенку 4 года, беспокоит кашель обычно по утрам, иногда слышно что отхаркивает немного сопель, так же кашель начинается после активностей. Несколько недель назад три дня подряд проявлялись на теле красные пятна и чесались, уходили после зиртека, соскоб отрицательный, в кале цисты лямблий обнаружены, но говорят это нормально в наших краях. Нужна помощь в расшифровке анализов. LDH не высокий?
Здравствуйте, ребёнку назначена противопаразитарная терапия? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сказали не нужно лечить, что у каждого второго есть цисты и жалоб на это нет
Принятый ответ
решать Вам, рекомендую все же пролечить
Михаил Николаевич, благодарю,поэтому ещё написала сюда,что бы понять что с анализами
Здравствуйте. Лямблиоз в том числе проявляется кожными проявлениями, стоит начать противопаразитарную терапию.
Евгения Сергеевна, поняла вас,благодарю ! а то что кашель и эозинофилы вроде не повышены, вот интересно вообще общую картину по анализам узнать
Принятый ответ
Кашель может быть следствием аллергической реакции на инвазию, в том числе. Эозинофилы могут быть и не повышены. У нас повышены нейтрофилы - при лямблиозе такое тоже встречается. Если бы не кожные проявления и анализ на лямблии - я бы подумала об ОРВИ, но пока данных о том, что причина такого состояния это лямблии - больше.
Здравствуйте. По анализу эозинофилы немного выше нормы (в норме до 0,5), лямблии требуют лечения, когда есть нарушение стула (диарея), рвота, тошнота, боли в животе. Данная симптоматика не особо специфична.
так же утренний кашель, кашель после физической нагрузки бывает при аденоидах, постаназальном затеке, здесь нужен очный осмотр лора.
Если с его стороны все будет в порядке, тогда проводите противопаразитарную терапию.
Алина Александровна, повторили анализ кала ничего не обнаружено, первый делали месяца 3 назад. Значит нужно идти к лору?
Да, считаю, что нужен его очный осмотр.
Алина Александровна, сегодня кашель начался частый когда кашляет прям краснее весь и чуть ли не до рвоты, не может ли это быть коклюш? И можно ли какое-то лечение начать, мало ли на выходных станет хуже
Принятый ответ
Чтобы исключить коклюш, надо сдать кровь на антитела IgM к коклюшу. К сожалению, при этом заболевании симптоматика может сохраняться длительно, а эффективного лечения нет. Но если есть закашливания до рвоты, нужно исключать,