Консультация терапевта /

Повторный прием антибиотиков — вопрос №184524

Полтора месяца назад переболела тонзиллитом. Назначали флемоксин солютаб, пропила по назначению врача 5 дней, как и назначили. Сейчас опять тонзиллит (температура 39, на миндалинах белые пятна, слабость, озноб), на сколько я знаю повторно принимать тот же антибиотик нельзя, слишком мало времени прошло. Какой антибиотик можно принять сейчас от тонзиллита? В больницу пока попасть не могу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В принципе, если прошло уже 1.5 месяца, то можно опять тот же защищенный амоксициллин, но лучше самостоятельно препарат себе не подбирать - это сложно. Пока можно попробовать рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке, как иммуномодулирующее. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.