Расшифровка анализа
Добрый день. Сдавала гормоны , результат такой: ГСПГ - 13,8 Эстрадиол в овуляторной фазе - 64 в лютеиновой - 64 Пролактин - 207 мономерный - 51,6 макропролактин - 48,4 ЛГ в овуляторной фазе и фолликулярной фазе- 2,3 Прогестерон в фолликулярной - 8,1. Остальные гормноны в норме. Врач прописала КОК - Мидиана. Насколько правильно назначено лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Регулярный менструальный цикл? Планируете беременность?
Прикрепите фото анализа, важны в том числе единицы измерения
Екатерина Сергеевна, Жалоба одна -боль в груди, после проведения узи была была выявлена фиброзная мастопатия. цикл - 35 дней
По гормонам у вас все хорошо.
Эстроген оцениваем на 2-3 день МЦ.
Используйте гель Прожестожель по апликатору на каждую молочную железу ежедневно в течении 2-3 циклов.
Курчы можно повторять.
Внутрь можно Индол Форте по 1 капсуле в сутки так же курсом.
Это купирует боли в молочной железе.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны сдавали перед назначением контрацепции?
Екатерина, здравствуйте, да, гормноны пить еще не начинала
Начинайте прием КОК с первого дня цикла
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Вы с какой целью сдавали гормоны? Что Вас беспокоит?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, кроме боли в груди - ничего. Гормоны сдала после назначения врача
Мидиана это просто кок. Он назначается с единственной целью: контрацепция.
Мастопатию он не лечит.
Вы были на УЗИ молочных.желез?
Евгения Эдуардовна, да
Можете прикрепить пожалуйста? Я посмотрю
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Посмотрела, спасибо.
Золотой стандарт купирования сипмтомов ФКМ - препараты прогестерона местно - это Прожестожель. Вот его прием Вам показан.
Длительно, от 3хмесяцев
Евгения Эдуардовна, Спасибо большое !
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, что лечит доктор ?
Анна Михайловна, здравствуйте - мастопатию
Мастопатия не лечится КОКами.
Лучше использовать таб Прутняка 1 табл в сут 3 месяца ,прожестожель гель 1% по 1 аппликации (2,5 г) на молочную железу 2 раза в сутки ежедневно или с 16 по 25 день цикла 3 месяца .
По гормональному фону нет критического отклонения.
Анна Михайловна, сейчас я пью Индол и мажу Прожестожелем. КОКи выписала она для нормализации гормонального фона
Кок назначаются только с целью контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте, результат гормонального фона нормальный, начните приём кок с первого дня менструации