Лобанова светлана ивановна

девочке 13 лет больна диабетом. Сдали биохим. исследование у тром на тощак.глюкоза 17 47.гликозилированный гемоглобин HbA1c 8/59 гормональные исследования инсулин 47.2индекс нома-iR 36.6 индекс caro 0.37 Анализы не очень хорошие,расшифруйте пожалуйста и просим совета

Принятый ответ

Здравствуйте, с анализами на очный прием к лечащему эндокринологу!

я прсила расшифровки поподробнее

я просила расшифровку ответа. На сколько серьезно показатели анализов

Серьезны и вам об этом сообщит ваш врач, необходимо лечение и наблюдение!

Принятый ответ

Добрый день, я так понимаю, что у вашей дочки сд 2тип. Есть нарушение чувствительности к инсулину, сахар очень высокий, если не компенсирует его появятся осложнения диабета

Анастасия, здравствуйте! внучку лечат от диабета 1 типа, но у врача появились сомнения и поэтому мы сдали анализы и теперь у нас сомнения диабет 1 или 2 типа. Специалистов у нас нет .Какие еще сдать анализы.

Поняла, нужно сдать кровь на антитела к в-клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD - это маркеры сд 1 тип и ещё посмотрите уровень с-пептида и это позволит определится с типом сд.

Анастасия, спасибо.ответом довольна

Здравствуйте
Что бы выявить тип и терапию адекватную нужно сдать кровь на АТ к в-клеткам поджелудочной железы и АТ к GAD, с пептид.

Затем с анализами к эндокринологу за терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте! В возрасте 13 лет чаще всего развивается диабет 1 типа, но случаются варианты диабета 2 типа. При постановке диагноза Вам подтвердили наличие диабета 1 типа? Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к GAD, бетта-клеткам поджелудочной железы, а так же С-пептид. Если подтвердится 1 типа диабета, то необходима коррекция лечения, т.к в настоящее время у девочки некомпенсированный диабет. Если не подтвердится 1 тип диабета, а будет 2 тип, то принцип лечения и питания будет другой. Лечение подбирается при очной консультации эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов-диабет некомпенсирован. Если 1 типа диабет, необходимо повышать дозу инсулинов, в подростковом возрасте часто так бывает, так как начинают работать половые гормоны. Функцию щитовидной железы проверяли? Какой рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, у девочки гипергликемия, инсулинорезистентность. При сахаре выше 13 - нужен контроль ацетона в моче, КЩС крови. Показана инсулинотерапия, чтобы снять глюкозотоксичность (возможно временная, до установки точного диагноза). Параллельно лечению исследуют антитела к бета-клеткам GAD, IA2, антитела к инсулину, антитела к островковым клеткам поджелудочной железы, чтобы уточнить тип сахарного диабета (сахарный диабет 1, 2 типа, лада диабет, другие типы), исключают другие эндокринопатии (кортизол, ТТГ, СТГ и др - обычно смотрим клинику, внешность, жалобы).