Консультация эндокринолога /

Низкий сахар гипогликемия — вопрос №1518019

Ребенку 3 месяца, низкий сахар 1,3 , 2,2. Капают глюкозу 10% и все равно не поднимается, 2,6 или 2,4. Замеряли и до и после еды и толку ноль, низкий сахар. Сам ребенок ведет себя активно, агукает. Только при сахаре ниже 1,1 бывают приступы судорог и апное. С чем может быть связано такое падение сахара? Поджелудочную смотрели на узи все хорошо. В роду диабета нет. Как помочь ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит проверить кортизол, ТТГ, ИФР 1, С пептид в крови. В момент падения сахара без клиники провести грудное кормление, можно дать раствор глюкозы. Наблюдение в условиях стационара. Во время беременности гестационный диабет не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, когда сдавала сахарную кривую, после приема глюкозы через 2 часа был показатель на верхней границе нормы, прописали йодомарин

Эндокринолог
в момент падения стоит проверить как написал выше
Клиент
Ленар Равилович, ставят гиперинсулинизм, лечение будет операция?
Эндокринолог
С пептид повышен? Повышение только инсулина не патология
Клиент
Ленар Равилович, да и картизол
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"С чем может быть связано такое падение сахара?" Снижение сахара может быть в эндокринологии при дефиците контринсулярных гормонов - проверьте: ТТГ, Т4св, кортизол в 8-9 утра, ИФР-1 и при инсулиноме (не видимой по УЗИ) - проверьте с-пептид.