Кардиотокография
Добрый день! Срок 35.3 проходила ктг, малыш был активен в начале ктг, под конец стал засыпать. Врач сказала монотонный ритм, нужно переделать, отправили снова сидеть, но там малыш уже уснул. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально по ктг? Врач в итоге поставила 8-9 баллов, сказала, что все нормально. Но не понимаю, почему отправили переделывать, ребенок был очень активен. Прилагаю первую запись ктг, с активностью. Спасибо!
Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Поводов для переживания нет.
Оценка КТГ по баллам 8-9 говорит о норме (по критериям Фишера 8-10 баллов это норма).
Да, так бывает, что малыш засыпает, и соответственно мы видим более монотонную кривую. А бывает, что он сильно активничает, и вообще на этом фоне теряется сигнал.
Повторно записать КТГ направили, чтобы более точно быть уверенным, что отклонений нет. Это нормальная практика
Добрый день!
Значит данная запись ктг абсолютно нормальная, отправили просто для того чтобы убедиться в хорошем состоянии плода?
Да, все верно.
О подозрительной ктг говорят, когда итог по баллам КТГ составляет 7 баллов и менее
Благодарю!
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результату вашего КТГ у вас всё в порядке, малыш не страдает. Повторная запись КТГ требуется для более точного удостоверения что нет никакой гипоксии плода.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Елизавета, доброго времени суток!
По приложенной КТГ плода не выявлено отклонений. Вариабельность ритма сохранена, ЧСС плода в норме, есть акселерации, они возникают в ответ на шевеление плода, признаков гипоксии не выявлено, у малыша все в порядке.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Елизавета, рада помочь! Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг все хорошо, базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, урежения сердцебиения нет. Нормальный тип ктг. Ближе к концу записи малыш просто уснул, ведь у него свои биоритмы. Обязательно проводите ежедневный домашний тест шевелений плода. Перед ктг старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот, чтобы малыш не спал.
Спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета . Запись Ктг оценивается в комплексе , в конце записи Ктг стала более монотонной из за того что ребенок был неактивным как в начале записи , это не говорит о гипоксии плода , не волнуйтесь . Такой результат расценивают как хороший и можем предложить хорошее самочувствие плода