Консультация терапевта /

Заболел. Нужна помощь. — вопрос №1845468

Коллеги, добрый день
Температура, вялость, чуток болит голова.
Горло болит, кашель то сухой, то мокрый.
Нос не дышит, капаю тизин.
Знобит.
Какие препараты препараты купить в аптеке от кашля и в целом чтобы вылечиться как можно быстрее. В больницу не пойду, я работаю.
Пожалуйста, напишите именно препараты какие пить, да и что в целом делать для экспресс выздоровления.

Возраст: 22

Хронические болезни: Есть баланопостит вроде

Терапевт
Здравствуйте.
Обильное питье около 3л в сутки
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день полоскать горло настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды полоскать 3 раза в день
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции по 10 минут 1 раз в день 5 дней
Когда кашель будет влажный и сам по себе, а не от того ,что горло щекочет, то можно принимать ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
При температуре 38 и выше ибупрофен ( миг ) по 1 таблетке до 4 раз в день. В нос сосудосуживающие капли
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Хорошо все-таки сдать оак и срб.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, иммунитет в норме.
Просто у меня бывает такое, что если я ругаюсь сам на себя, иммунитет обижается и лейкоциты убегают, но поем что-то вкусное и с иммунитетом дружим
Клиент
Надежда Яковлевна, и кровь сдавать не хочу. Для меня это как ребёнка потерять, там же мои клетки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза рассасывать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как давно вы болеете и до каких значений у вас повышается температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 37,4-37,5, болею первый день.
Кардиолог, Терапевт
Отлично, клиническую картину гриппа вы не описываете.
Термометрия 3 раза в сутки. Обильное питье.
Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Називин по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Граммидин по 1 табл. 4 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.

Препараты иммуномодуляторы не назначила - их эффект не доказан, истинно противовирусный препарат от гриппа не назначила - не описываете грипп, от коронавирусной инфекции вслепую без мазка не назначила - препараты серьезные, вслепую не надо их принимать.
Вы описываете обычную клиническую картину ОРВИ.

Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, скажите, а может ли с носом быть проблема из-за того, что капаю тизин уже более 10-ти лет?
У меня флакончика тизина на 2-3 дня хватает
Кардиолог, Терапевт
Да, слизистая носа страдает от такой длительности капель.
Сейчас добавьте к терапии мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино) по 2 дозы 1 раз в сутки в течение 10 дней (за это время от тизина попробуйте отказаться, да, будет нелегко), в плановом порядке покажитесь оториноларингологу, чтобы определиться с ним в тактике отказа от капель.
Терапевт
Здравствуйте ! Рекомендую :
1.тамифлю 1т 2 раза в день
2.в нос риностоп , через 10 минут солевым раствором ( аквамарис) , через 10 минут изофра .
3. Горло орошаем мирамистином , хлоргекседином . Далее лизобакт 1 таб 3 раза в день рассасывает .
4.синупрет 1т 3 раза в день .
5. Обильное питье ( морс , компот )
6. Частое проветривание помещения .
7. От температуры нурофен .
Выздоравливайте .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий. Лечение вирусной инфекции симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (Аквадетрим ,Вигантол) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период . Вит. С 500 мг 2 раза в день 1 месяц , можно добавить цинк 25 мг в день, 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывать Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При влажном кашле с трудооделяемой мокротой нужно принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.