Консультация дерматолога /

Красные щеки — вопрос №184564

Добрый день, у малышки покраснели щечки сначала одна потом вторая. Мы на ГВ, прикорм вводим каши и пюре. Пробывали пюре с добавкой тыквы , щечки покраснели более чем через 12 часов . Щечки красные , чуть горячеватые и немного нащупывается уплотнение . Выходили на улицу в минус 20 но щечки покраснели более чем через сутки после улицы .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валентина. Добавьте фото.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото добавила

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фото надо
Педиатр
Здравствуйте,добавьте фото.
Возраст ребенка,какие каши ввели и пюре?
Клиент
Мария, мы кушали гречневую и рисовую кашу все было хорошо . Потом кушали яблочные пюре , и через пару дней яблоко-тыква и после этой пюре через часов 12-15 покраснели щеки . Ребёнку 5 месяцев
Пульмонолог
Здравствуйте. Это атопический младенческий дерматит из-за незрелости ферментных систем и слабостью барьерных свойств кожи. Омените пюре. Начинайте с овощных белых, затем зелёные ( кабачок, цветная капуста, брокколи, яблоко), красно- жёлтые позднее. Применяйте серию Атопик, Мюстелла, Ла Рош Позе.
Педиатр
У вас проявления атопического дерматита.
Щеки смазывать Бепантеном 3-4 раза в день,можно использовать эмоленты(Эмолиум,Либобейз,Мюстела и др).
Прикорм пока отменить.Вес набираете хорошо?
Клиент
Мария, да , вес мы набираем хорошо .
Педиатр
Уберите пока оранжевое( тыкву,) подавайте зодак
Педиатр
Значит прикорм пока можно отложить и начать вводить с 6 месяцев,тогда пищеварительная система будет более зрелой.Каши (рисовая,гречневая или кукурузная),пюре лучше овощные( кабачок,брокколи,цвктная капуста),а фруктовые ввесте позже 8-9месяцев.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста у нас операция на глаз через 5 дней , нужно будет перенести операцию или же это не повлияет?
Педиатр
Операцию конечно лучше перенести.
Клиент
Мария, бывает ли аллергия накопительная?
Терапевт
Здраствуйте,как уже было сказано выше отмените пюре,можно оставить только каши при условии что хорошо переносили,затем с 6 мес постепенно добавлять начиная оьязательно с однокомпонентных овощей зеленого цвета(каьачок,брокколи,цветная капуста),начинать с одной ложки,одна неделя один продукт.
Затем фрукты яблоко ,груша .Все яркие пюре(тыква,морковь и др оставить после всех.
Сейчас можно зодак дать или фенистил.
Местно бепантен.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Это не аллергия. На снимке признаки отморожения щек (реакция на холод).
Принятый ответ
Клиент
Инна, ну у нас получается так, мы были на улице в пн ( -22 -может даже 25 была) . На улице просто покраснели щечки как обычно от холода, пришли домой всё прошло . Вторник мы вообще не выходили на улицу , а в среду утром просыпаясь после ночного сна у нас появились красные щечки . Может ли так выявится обморожение?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Первый симптом обморожения щек у ребенка можно заметить еще на улице — они становятся немного бледными. Дома на щеках появляются красные пятна. При этом пятно теплое на ощупь, может быть припухшим или плотным. Через пару дней краснота спадает, вместо этого щека принимает синюшный оттенок, затем возникает классический синяк — сначала зеленый, потом желтый. Пройдет через 3 недели примерно. Нужен жирный крем, например, крем Ф99. И Декспантенол.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, так бывает.
Клиент
Инна, чем можно мазать ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Уже написала в письме выше
Клиент
Инна, извиняюсь не увидела . Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления атопического дерматита . Наружно крем Момат или Адвантан 1 раз в день , как только воспаление пройдёт использовать увлажняющие крема постоянно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото больше похоже на обморожение. Используйте цикопласт, либо топикрем cica - 2-3 раза в день, 5-7 дней. В зимнее время наносите крема на лицо за 30 мин до выхода на улицу. Будьте здоровы!