Плевропневмония
Добрый день! Вынуждена обратиться, т.к. сын заболел в Санкт Петербурге (там учится) а я нахожусь в другом регионе. Удалось получить результат КТ, никакие другие данные врачи не дают. Я не понимаю насколько опасно и что делать. Сатурация 96, температура иногда поднимается до 37.6 Дикий кашель. Пьет АЦЦ, делают антибиотик внутримышечно, делали массаж и электро-банки. Легче не становится. Делали анализ крови, не дают, снимок повторый не дают. Какой прогноз может быть? Сын спортсмен.
Принятый ответ
Здравствуйте ! У сына пневмония с вовлечение плевры. Это воспалительный процесс. Необходима адекватная противовоспплительная терапия, т.е. антибиотики, что он принммал/принимает ? Доза, дни? Отхаркивающие вспомогательные значение имеют, принимать пока мучает кашель. "Уйдёт " воспаление и кашель уменьшаться. А вот физио и тем более банки не надо ! Лучше начать делать дыхательную гимнастику по стрельниковой в умереном темпе, когда не будет повышения температуры и болей в груди.
Лучше сдайте анализ крови самостоятельно и приложите сюда, чтобы оценить ситуацию сейчас. Это клинический анализ крови развёрнутый и срб. А кт легких в динамике через 3-4 недели.
София Анатольевна, массаж и банки назначили и делали в стационаре. Какой антибиотик делают не говорят. Сказали что делают гормон дексаметазон.
Если лечение сейчас в стационаре, после будет Выписка с указанием диагноза и чем лечили с рекомендациями что дальше делать.
Дексаметазон -гормон, в лечении пневмонии приемлем.
София Анатольевна, он не может самостоятельно сдать. Он в стационаре. Врачи категорически не дают снимки и анализы. Я приложила то что удалось добыть.
София Анатольевна, его лечат уже почти две недели улучшения нет. Сделали снимки и заменили уколы антибиотика на капельницы. Врач ничего не хочет рассказывать.
Вероятно в стационаре поменяли антибиотик , стали вводить его в капельнице. Не переживайте. Врачи контролируют анализы и состояние и на основании этого корректирует лечение и обследование. В выписке все данные будут. На обходе врач может ничего не говорить из-за ограниченного времени, пусть сын поговорит с лечащим врачом ещё раз.
Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте, у сына выставлен диагноз воспаления легких (пневмония) с вовлеченинм в воспалительный процесс плевры (плеврит). Необходимо дообследование: Общий анализ крови, СРБ, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, можно сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Лечение - антибиотик широкого спектра (Цефтриаксон 1,0 х 2р 7дн), из муколитиков - можно Лазолван или Амброксол, для поддержания флоры кишечника- Аципол. Повторить КТ через 14дней, после приёма всего курса антибиотика. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.).
Принятый ответ
Здравствуйте. У сына пневмония, осложненная плевритом (скопление жидкости).
Лечится антибиотиками и отхаркивающими.
По вашему описанию лечение верное. Обычно колят внутримышечно Цетриаксон 10 дней, отхаркивающие при влажном кашле до 10 дней. При сухом навязчивом кашле- Левопронт в сиропе до 7-10 дней.
Контроль Рентгена и анализов крови через 10 дней.
Для ускорения выздоровления начните вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до лета.
Екатерина Сергеевна, на лечении в стационаре уже 2 недели. Динамика на снимке отрицательная. Что дель незнаем.
При отрицательной динамике меняются антибиотики, например на Левофлоксацин 500 мкг 2 р в день.