Полип цк, гсг, лапароскопия

38л, родов, абортов, выкидыш не было. Заберемегеть в течение посл 3х лет не получается. При осмотре обнаружен подип церв.канала, по узи размером 5мм. Гсг под контролем узи показало непроходимость мат трубы слева. Направляют на удаление полипа, гсг с рентгеном и лапароскопию. Совмещают ли 3 эти процедуры под одним наркозом? Полип рекомендовали понаблюдать ещё месяц и сделать узи по окончании цикла. Но ведь они же самостоятельно не рассасываются ? Спасибо за ответы

Хр.бронхит, бак.вагиниты и вагинозы
38 лет

Здравствуйте. Да можно за один наркоз убрать полип, сделать лапароскопию и посмотреть сразу же во время лапароскопии проходимость трубы, если она непроходима то сразу её удалить

Екатерина Александровна, то есть целесообразно удалять саму трубу, а не удалять спайки. Планирую беременность

Принятый ответ

Заранее сказать сложно, нужно смотреть что будет в животе во время лапароскопии

Здравствуйте!
Да, это все можно совместить за 1 вмешательство.

Полипы самостоятельно не уходят, да. На контрольном УЗИ, как раз, и можно будет понять истинный ли это полип.

Здравствуйте! Да, если технические возможности клиники позволяют, то можно выполнить данные процедуры под одним наркозом. Полипы, как правило, не уходят самостоятельно, если это истинный полип, его удалят

Оксана Евгеньевна, понять истинный ли это полип можно только во время хир.вмешательства ?

Принятый ответ

По результатам УЗИ предварительно Вам скажут точно ли это полип, но достоверно это будет известно после гистероскопии и гистологического исследования материала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,можно под одним наркозом провести все манипуляции
Гистероскопия,лапороскопию и проверить проходимость маточных труб?

Здравствуйте! Полип сам не уходит. Его удаляют. Если назначена лапароскопия- проверку проходимости маточных труб можно посмотреть во время операции. В принципе, можно совместить в один наркоз и удаление полипа цервикального канала