Консультация кардиолога /

Падает давление после каротидной эндартерэктомией — вопрос №1846298

Здравствуйте!

Была операция 16.01.24 - каротидная эндартерэктомия справа. До операции сильно поднималось давление. Сейчас давление в норме, но падает до 90 на 60 после продолжительной ходьбы средним темпом (в среднем 4 км за раз). Выписали после операции 22.01, из препаратов пьем все, что назначил врач (смотрите вложения). Думали, что понижают давление два препарата: Фулозип и Телзан. Но ситуация не изменилась.

Подскажите, допустима ли такая нагрузка (прогулка) на данном этапе? Стоит ли переживать, что давление падает?

Возраст: 59

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Попробуйте снизить дозу телзапа и фелодипа, или полностью отменить.
Соталол, эликвис и препараты от повышенного холестерина оставить обязательно.
Липидограмму через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а это нормально, что так давление после нагрузки снижается? а то папа очень сильно уже себя накрутил
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, после операции 3 месяца без нагрузок.
Только ходьба
Кардиолог
Здравствуйте все эти препараты вы принимаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, тилзап и фелодип два дня отменили, но давление по прежнему после нагрузки снижается
Кардиолог
Здравствуйте.
В выписке указана пароксизмальная форма фибрилляции предсердий . Какие цифры пульса на фоне снижения АД? Регулярный ли пульс? Обратите на это внимание. Поскольку срыв ритма может сопровождаться падением АД.
На данный момент рекомендую уменьшить нагрузки.
Пройти холтер- экг , чтобы оценить ритм сердца в течение суток, на фоне физ нагрузок.
Возможно снижение АД связано с послеоперационным периодом и ничего опасного нет, но лучше дообследоваться
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс в пределах 60-76/ после операции пульс не беспокоит особо
Кардиолог
Хорошо. Измерьте пульс при падении АД и обратите внимание регулярный ли он.
Планово холтер- экг . Физ нагрузки ограничьте .
Клиент
Анастасия Викторовна, уточнили по поводу срыва ритма во время снижения давления: пуль нерегулярный, есть провалы. Стоит ли беспокоиться за это? Или снижение нагрузки поможет в данном случае?
Кардиолог
Здравствуйте. Снижение нагрузки в данном случае может помочь. Как будет возможность, пройдите холтер- экг- более точное исследование в оценке ритма сердца в течение суток