Консультация эндокринолога /

Анализы на диабет — вопрос №1846328

Добрый день! Вес 80, рост 172, 40 лет. Прикрепляю анализы, повышен инсулин, индекс Хома. это диабет?
Беспокоит лишний вес, выпадение волос, усталость, раздражительность. Какие еще анализы достать для точного определения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин неинформативный анализ в крови, потому что меняется каждую минуту, чтобы понять есть ли инсулинорезистентность нужно сделать пероральный глюкозотолерантный тест с глюкозой. Сейчас сахар в норме. Сахарного диабета нет. Ферритин и витамин Д в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Для снижения веса пересмотреть питание ( сбалансированное рациональное питание по методу Гарвардской тарелки- 50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок). Увеличить физическую активность.
Консультация дерматолога, чтобы найти причину выпадения волос.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вследствие избытка массы тела
И к диабету не имеет отношения
Диабета у вас нет,поскольку Сахар в норме.
Показан только прием поддерживающей дозы витамина Д 2000МЕ в сутки постоянно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит только о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.

Сахарный диабет исключен, так как глюкоза крови натощак в норме.

Ферритин в норме.

Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

При выпадении волос могу порекомендовать вам биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 27кг/м2-избыточная масса тела

Ваши анализы в норме.

Повышенный индекс хома говорит лишь об избыточной массе тела.

Данные показатели сдавать бессмысленно,тк на терапию никак не влияют.

У вас глюкоза в норме,но нет гликированного гемоглобина. Поэтому нельзя оценить углеводный обмен в полном объёме.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте ПОГТТ с 75 г глюкозы, чтобы выяснить какое нарушение углеводного обмена есть
Это самый точный метод