Консультация эндокринолога /

Что значит если при ДТЗ у меня стал повышаться снова Т3 и продолжает снижаться т4 — вопрос №1846384

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад диагностировали диффузно токсический зоб. Отлежала в больнице, назначили лечение ( каждые 5- 7 дней снижать дозировки) Но врач, которые ведет меня после больницы назначил немного другое лечение( каждые 2 недели сдаю анализы и мы снижаем дозы). И 2 недели назад анализы были прям хорошие, гормоны т3 и т4 пришли в норму, замечательно себя чувствовала, снизили дозу до 10 мг типозола и 2,5 мг Преднизолона. И последние четыре дня стала плохо себя чувствовать, сдала анализы, а там Т3 стал опять рости, а т4 совсем низкий. Что это может значить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к рТТГ СДАВАЛИ?
Боли в области шеи были ? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Да, Антитела к Ттг 14,4 было. Болей в области шеи не было. Температура было вначале болезни, но я списала на простуду.

Эндокринолог
Последний анализ сдавали 25.01. Правильно?
Клиент
Дарья Валерьевна, да, сегодня утром.
Эндокринолог
Т4св в норме, т3 внутриклеточный и постоянно меняется- на него не смотрим.

ТТГ не сдавали?
Возможно ТТГ повысился

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

А преднизолон Вам не нужен
У Вас не подострый тиреоидит, а болезнь Грейвса. Болезнь Грейвса лечим тирозолом
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг сдавала две недели назад, изменений не было, в этот раз не сдавала. То есть т3 - 7,46, это ничего страшного?
Эндокринолог
Главное Т4св пришёл в норму
А ТТГ проверьте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В последнем анализе нет ТТГ,а как раз на него мы и опираемся в назначении дозировки.
Поэтому совершенно не понятно,как сейчас корректировать дозу тирозола
Преднизолон не используется в лечении болезни Грейвса.
Отмените его
И сдайте Ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А какой обьем щж?

Если большой,то можно было рассмотреть схему блокируй замещай на дозировке тирозола 15 мг. Тк на 10 мг свободные гормоны идут вверх.

Антитела у вас высокие,поэтому следите за глазами. При появление дискомфорта,чувства песка -сразу к офтальмологу,который работает с ЭОП
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, общий объем 23 см. Хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем увеличен немного. Пока повысьте тирозол,если при следующем снижении дозировки будет тоже самое,переходите на схему блокируй-замещай
Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон нужно отменить, им не лечат дтз. Нет анализа ТТГ, сдайте его, это основной анализ на который мы опираемся при подборе дозировки. , без него сейчас Невозможно ничего сказать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После снижения дозировки тирозола самочувствие не стало хуже?
Выписку из больницы можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, самочувствие стало немного хуже. К вечеру сил нет. Прикрепила выписку.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше немного прибавить тирозол до 12.5 мг в день и проконтролировать гормоны через месяц. почему назначен преднизолон. Вероятно хотели не пропустить подострый тиреоидит, т.к. были боли в горле. но сейчас вам преднизолон не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела высокие, чем выше их показатель в крови тем выше риск развития рецидива после отмены тирозола
Сейчас т4св в норме, в первую очередь дозу тирозола подбираем по нему
Когда вам снизили до 10 мг?
Преднизолоном не лечат дтз, он не нужен можно отменить
Витамин д снижен, можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, дозу типозола снизили 2 недели назад. Хорошо, спасибо.
Эндокринолог
пока оставить 10 мг через месяц сдать на ттг и т4св