Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1846343

Здравствуйте! Прошу вас посмотреть выписку, узи и анализы щитовидной железы моей мамы и посоветовать что с этим делам и опасно ли это. Возраст 54 года, с лета боль в горле, примерно месяц назад появился дискомфорт при приеме пищи.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узел в щитовидной железе с небольшим риском злокачественности, но его все равно нужно пунктировать, так как он большой, и во время пункции его можно уменьшить. Гормоны в норме, значит функция щитовидной железе не нарушена. Сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер). В ОАК подозрение на железо дефицит, нужно сдать анализ крови на ферритин ( норма от 45)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Анализы сдаст обязательно. Подскажите, такие узлы удаляют хирургически или лечат консервативно?

Врач УЗД, Эндокринолог
Узлы либо наблюдают либо удаляют хирургически ( радиоактивный йод - есть ещё такой метод лечения)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи достаточно крупный узел и киста
Узел надо пунктировать,чтоб убедиться в его доброкачественности.
Гормональный статус в норме,а значит принимать ничего не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы достаточно крупное образование размером 28 мм. тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размером больше 20мм. показана пункция щитовидной железы, чтобы понимать имеется какая то атипия или нет.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина. Желательно его держать в пределах 60 - 80.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Рекомендую пройти узи у Щербина в Екатериненской на кубанской набережной.

Т.к сложно согласиться с выставленный категорией Тирадс 3.

Она если подтвердит Тирадс 3,то далее у неё же и пройдёте ТАБ.

При Тирадс 3 риск злокачествннности низкий всего 2-4 %. Но при этой категории такие образования рекомендовано пунктировать. Если же она вам выставить Тирадс 2,то просто будите у неё проходить узи щж раз в год

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

По гормонам норма,антитела в норме.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме. Важно для щж.

Замените обычную соль на йодированную,увеличьте в рационе морепродукты. Профилактика йоддефицита, при котором образовываются узлы щж.