Консультация гинеколога /

Беременность после антибиотиков — вопрос №1846498

Здравствуйте.Начну сначало. Планировали с мужем малыша, пили витамины за 3 месяца забеременела сразу в первый цикл как пропили витамины. На 6 неделе чуть мазало, но гинеколог говорила это норма до 12 недель.. было все нормально.. наступила 11 недель легла спать и тут просыпаюсь от того что резко схватило живот как при схватках, встала у меня началось сильное кровотечение и выпал плод . Я сразу же в гинекологию ночью, случился самопроизвольный аборт, не чистили, легла мне три дня просто кололи кровоостанавливающие Азитромицин вроде, отпустили домой, сказали такое бывает скорее может инфекция, сказали через три месяца можете планировать, также не останавливаясь с июня с мужем пьем витамины фолиевая, йод, витамин д, омега, муж синергин. в женской сдала анализы все норм, проходит три месяца как раз хотели планировать. но звонит мой врач сказал давайте сдадим ещё анализы другие , сдала нашли уреаплазмоз. Может читала что при нем случится выкидыш? Вообщем назначили пить с1 дня цикла 2 т *2 раза в день доксициклин, с 2 по 10 день по 1т *2 раза в день , а также по этой же схеме метронидазол, и свечи бетадин на ночь не сказали сколько я проставила пока успела 7 дней до мес и 7 дней после.. мужу тоже самое лечение, кроме свечей. У мужа после антибиотиков прошло 10 дней, у меня после антибиотиков 10 дней свечей 5 . И так получилось приехал муж с вахты, был незащищённый секс.. Если я заберемению,начиталась что после антибиотиков так как они тетрациклиновые и сильные могут быть патологии или замершая беременность, так как сперматозоиды обновляются три месяца они малоподвижны и с патологиями могут быть. Боюсь теперь думать об этом

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.были с щитовидкой проблемы но курс эутирокса и пришло всё в норму

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Даже не думайте о таком!
На беременность никакого влияния не окажет проведенная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста сдала анализ на прогестерон на 21 день цикла показало 27,7 это норма или отклонение?как наладить если низкий? И правда ли что уреаплазмоз мог быть причиной выкидыша или все таки нужно более полное обследование?

Акушер, Гинеколог
Прогестерон не нужно отслеживать
И уреаплазмоз не вызывает выкидыши
В норме может быть в организме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, если беременность наступит, значит ей ничего не помешало для этого, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста сдала анализ на прогестерон на 21 день цикла показало 27,7 это норма или отклонение?как наладить если низкий? И правда ли что уреаплазмоз мог быть причиной выкидыша или все таки нужно более полное обследование?
Акушер, Гинеколог
Да, это хороший показатель.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

Уреаплазмоз в редких случаях приводит к выкидышам. Все же, единственная потеря в анамнезе, скорее всего, связана со случайными хромосомными аномалиями, несовместимыми с дальнейшим развитием беременности.

Уреаплазма - это условный патоген, не ИППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На таком раннем этапе негативного действия антибиотик не окажет.
Сперматозоиды могут быть малоподвижны, неактивные, но если Оплодотворение произошло, значит сперматозоид оплодотворивший яйцеклетку без патологии.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Если будет задержка месячных, сделайте тест на беременность.
Либо через 10 дней от момента овуляции среагирует кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста сдала анализ на прогестерон на 21 день цикла показало 27,7 это норма или отклонение?как наладить если низкий? И правда ли что уреаплазмоз мог быть причиной выкидыша или все таки нужно более полное обследование?
Акушер, Гинеколог
Это хороший результат прогестерона.
Говорит о том, что у вас была овуляция.
Корректировать его не нужно. Показания к препаратам прогестерона другие.

Уреаплазма это условный патоген в норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует. К выкидышу отношения не имеет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием антибиотиков никак не повлияет на вашу беременность , если это случилось в этом цикле ?
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да , более углубленное обследование нужно .
Оно включает в себя Фемофлор 16, Которе покажет общую картину вашей микрофлоры и покажет инфекции , которые нужно пролечить до наступления беременности или как можно раньше , в случае настроения беременности .

Сдайте общий анализ крови , биохимический анализ , общий анализ мочи, ферритин . Возможно есть дефициты , которые можно восполнить .

О привычном невынашивание беременности говорят после двух случаев утраты беременности . Там уже другие методы обследования ,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дефектный сперматозоид, попавший под любое воздействие чисто логически не сможет соревноваться со сперматозоидами, зреющими после воздействия. Максимально токсичен доксициклин, если ВЫ принимали его вовремя беременности.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, подскажите пожалуйста сдала анализ на прогестерон на 21 день цикла показало 27,7 это норма или отклонение?как наладить если низкий? И правда ли что уреаплазмоз мог быть причиной выкидыша или все таки нужно более полное обследование?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Насколько вижу по показателям крупных лабораторий - вписывается. Только сдают его не на 21-23 день цикла, а за 7 дней до предполагаемой менструации. Урепалазма вместе с другими микробами в виде сильного бактериального вагиноза вызывает излитие околоплодных вод и поражений лёгких у недоношенного ребёнка. Однозначные данные. Связь между уреаплазмой и выкидышем, вообще с чем-то у не истощённых и здоровых людей - вот тут сомнительно. Правду мы не узнаем, так как назначенные антибиотики "выкосили" другие микроорганизмы. Не хочу огорчать, но уреаплазмы вполне могут вернуться.