Есть ли шансы забеременеть с кистой?

Здравствуйте. Мы с мужем планировали ребенка, но на обследовании узнала, что у меня киста 5 см, задержек никогда не было, ничего не беспокоило, но в последнее время начала ощущать боль внизу живота и поправилась на 10 кг, сдавала кровь на фсг и он 1,47 гинеколог сказала, что месячные начнутся не скоро и прописала дюфастон, поможет ли он мне? Можно ли планировать беременность сейчас или сначала вылечить кисту? А если пытаться зачать ребенка есть шансы, что получится? Киста функциональная, сама пройдет в течении 3 месяцев, все это время ждать?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете планировать беременность спокойно, киста она должна помешать планированию и вынашиванию беременности.
Дюфастон, Утрожестан и прочие препараты прогестеронового ряда никакого отношения к яичникам не имеют.

Они просто приближают начало менструации, после которой киста рассасывается самостоятельно.
Единственное, что мы можем сделать консервативно ,это профилактировать их появление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анна Михайловна, то есть если пытаться зачать сейчас, то ничего не получится?

Я так не сказала, получится очень может . Киста обычно рассасывается в, течении нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат узи. Функциональные кисты самостоятельно рассасываются, можно планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Наталья Игоревна, если пытаться зачать сейчас, то может получится?

Повторите узи на 5-7 день цикла , может кисты уже и не будет.
Планируйте беременность, все получится?

Принятый ответ

Добрый вечер. Планируйте беременность и обязательно выполните узи через 3-4 месяца для оценки размеров кисты. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки и витамин д 2000 ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Функциональные кисты сами по себе через пару менструальных циклов проходят
Принимайте фолиевую кислоту 400 Мкг и йодомарин200
Планируйте беременность ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете планировать беременность в этом цикле.
Киста никак не влияет на зачатие, не мешает, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Екатерина Сергеевна, говорят, что препятствует, пытались уже в том месяце, получается была киста и беременность не наступила. Значит сейчас можно пытаться ещё?

Конечно, пробуйте. Здоровым парам на зачатие без дообследований рекомендован год.

Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Здравствуйте! Продолжайте планировать беременность, киста пройдёт самостоятельно лечить ее не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а есть смысл пить дюфастон?

Да, он нужен чтобы у Вас прошла менструация. Как его нащначили Вам принимать?

Киста - многокамерная и ставят ORADS 3. Судя по всему, это и есть Ваш фолликул. Планируйте. но лучше разобраться с весом для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Матвей Анатольевич, но можно же прибавить в весе из-за кисты?

Нет.

Валентина, здравствуйте. На какой день цикла прошли УЗИ? И сдавали ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анна Николаевна, месячные были 27 декабря и были почему-то только один день, а узи я делала 19 января, кровь на фсг сдавала 21 числа

Валентина, я вам рекомендую пройти адекватное обследование и подготовиться к беременности:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- ФСГ, ЛГ, макропролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА, 17-ОНП, ГСПГ, кортизол крови на 2-5 день цикла
- ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, антиТПО, антитела к тиреоглобулину
+ инсулинорезистентность (так и называется анализ)
Это для того, чтобы выяснить причину ваших жалоб. Уже по результатам определить дальше тактику

Дело в том, что ФСГ не информативен во 2 фазу.