Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ желчного пузыря — вопрос №1846734

Во время беременности был холестаз 4 года назад в третьем триместре ,после родов все прошло не чего не беспокоило . Сейчас решила сделать узи желчного пузыря и обнаружили камни ,что делать ? Нужна ли операция или можно лечение медикаментами . Болей не каких нет сейчас .фото узи прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
камней много и они большие -их не расстворить.

если болей нет, то плановое удаление желчного

либо до первого приступа -и удаление.

Показана консультация хирурга.
Хирург
Здравствуйте! Камни у вас мелкие в большинстве, в худшем случае - они легко могут мигрировать в общий желчный проток, перекрыть ток желчи и вызвать желтуху, или что ещё хуже - острый билиарный панкреатит, далее- сепсис.
Рекомендую рассмотреть вариант планового удаления желчного пузыря -лапароскопической холецистэктомии.
Если болевой синдром вас не беспокоит и не беспокоил, можете попробовать придерживаться диеты номер 5 и при малейшем болевом приступе - по скорой обращаться в хирургию.
К сожелению, мелкие камни опасны и с этим ничего не поделаешь, кроме операции.
Здоровья вам!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камней много медикаментозно их не растворить .
В данном случае только оперативное лечение, необходимо запланировать консультацию хирурга .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Растворению подлежат единичные кнкременты размером до 0,8-1,0 см., плотностью менее 1000УЕ.Если камни выявлены впервые и они не беспокоят, лечение может быть терапевтическое, а не хирургическое. Прежде всего - придерживайтесь диеты №5, питание до 4-5 раз в день. При болях возможно прием Мебеверина 200мг по1 табл, Мезим-форте по 1-2 табл при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды. Обсудить с лечащим врачом курсовой прием препарат Урсофальк (250мг) из расчета 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год для улучшения оттока жели и препятствия росту камней. Контроль ЗИ брюшной полости через 6 месяцев, далее - 1 раз в год при отсутствии отрицательнй динамики.