Нормализация работы желчного пузыря с застоем желчи
Добрый день. Есть проблема с образованием камней в желчном пузыре (раз год образуется камень 6 мм, рассасывается за пол года урсосаном 500мг х 3). Плюсом стабильно высокий холестерин. Регулярно делаю узи, желчный пузырь имеет вытянутую форму и осадок желчи есть даже с урсосаном. Есть ли возможность побороть застой желчи? Холестерин как я понимаю из-за него. Сейчас опишу доп информацию, возможно пригодится: - мужчина, возраст 36 лет, рост 170, вес 80 кг - сидячий образ жизни, прогулки вечером, спорт 1-2 раз в неделю - пью постоянно магний цитрат (solgar) 50% сут.нормы чтобы уснуть. Без него дёргаюсь, кручусь, уснуть тяжело и долго. - пью постоянно мульти витамины (gls) - дозировки там так себе, но с ними почти не болею. - пью постоянно омегу 3-6-9 (solgar) 67% сут.нормы. Вроде как полезно, полезные жиры из повседневной еды скорее всего не доедаю. всё выше перечисленное пью с осени-зимы, проблемы с желчным пузырём появились сильно раньше. - сегодня делал узи (не нашёл как тут прикрепить фото): По печени всё норм, не много жирок. Желчный с перегибом в нижней желчи 63х28мм, большое кол-во густой желчи, полип на ножке 5мм (уже год точно, не растёт) и рыхлый конкремент 4мм (был прям камешек 6мм). Поджелудочная - паренхима неоднородная с участками фиброза. Итого: Гепатомегалия. Признаки жирового гепатоза, хронический калькулёзный холецестит, полип желчного пузыря спленомегалия, хронический панкреатит, стадия ремиссии.
Здравствуйте!
Причинами повышение холестерина является:
- наследственная гиперхолестеринемия
- погрешности в питании
- нарушение желчеоттока. По результатам УЗИ органов брюшной полости описывают эти изменения. Вероятнее всего др, повышение холестерина связано с этими изменениями.
Но, в качестве дообследования, при повышении общего холестерина и ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Как, правило , рекомендуют принимать урсосан. Параллельно при отсутствии камней в желчном пузыре, рассматривают прием желчегонных препаратов.
Обращались ли к гастроэнтерологу? Были ли рекомендованы желчегонные, например, хофитол?
Маргарита Валерьевна, обращался - была назначена диета (вроде стол №5), но по питанию и так ем простую домашнюю, фрукты, овощи. Из вредных привычек только сладкое (ем увы каждый день, но без фанатизма).
На тот момент был с камнем, был назначен урсосан. Хофитол не принимал.
Потому что при наличии камней желчегонные противопоказаны.
Сейчас в описанном заключении наличие камней не описывают
Маргарита Валерьевна, хофитол можно принимать уже сейчас вместе с урсосаном? Через сколько можно сделать узи и убедиться помогло или нет?
Принятый ответ
В начале рекомендуют принимать урсосан на протяжении 3х месяцев, затем выполнить УЗИ органов брюшной полости и при отсутствии камней рассмотреть прием хофитола .
Вместе не рекомендуют, так конкремент ещё рыхлый, полностью не "растворен "
Добрый день. Основные методы устранения застоя желчи: Диета
Исключить жирную, жареную, острую и тяжёлую пищу. Увеличить количество овощей, фруктов, круп и клетчатки. Пить достаточно воды. Регулярное питание небольшими порциями.Массаж живота по показаниям. Лёгкая физическая активность для стимуляции работы ЖКТ.
Здравствуйте. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стакана тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,
Спасибо за рекомендации по питанию, допустимо ли пить минеральную воду на постоянной основе? Чтобы пить больше воды всегда покупаю воду с минерализацией 0.8-1.2 г/л и пью в течении рабочего дня.
Принятый ответ
это тоже вариант, можно, не забываем что есть вода минеральная лечебная - её пить ограниченное количество, потому как соли - могут откладываться в почках, лечебно- столовая - её можно пить побольше, а есть просто столовая - её можно пить без ограничений