Задержка стула у младенца возраст 2 мес.
Здравствуйте! У нас мальчик, возраст 2 мес. и 1 неделя. Полностью на грудном вскармливании, прибавка веса хорошая, по 1,3 кг в мес. До 1,5 мес был регулярный стул, желтая кашка объемом около 2 столовых ложек 3-4 раза в сутки. От колик назначен эспумизан и бифистим бэби. Последние 3 недели проблема со стулом. Кал представляет собой теперь не кашку, а желтую жижу консистенции, как питьевой йогурт. Также теперь малыш самостоятельно практически не какает. Раз в 3 дня помогаем микролаксом или глицериновой свечкой (1/3 за раз). Выходит очень большой объем этой жижи, больше 100 г. Газы выходят часто и ежедневно, почти всегда безболезненно (малыш не кричит). УЗИ внутренних органов без патологии, всё нормально. Мочеиспускание тоже нормальное. Питание мамы не менялось. Были у педиатра очно, врач посмотрел, сказал, что это не запор, т.к. при выходе газов часто выходит немножко каловой массы (около чайной ложки), предложил попробовать Лактозар для улучшения переваривания грудного молока. В кале нет белого цвета или слизи. Задержка стула может быть от недостаточного переваривания? По факту образуется нормальный объем стула, делаем массаж живота и выкладывание на живот по 3-4 раза в день, но без слабительного каловая масса не выходит. Подскажите, пожалуйста, как наладить малышу регулярный самостоятельный стул? Педиатр не советует злоупотреблять слабительными средствами, но малыш без них не может прокакаться.
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
В подобных случаях, не рекомендуется торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой ануса
Если на выходе стул мягкий это не запор, применять слабительные средства у новорожденных детей не рекомендуется
Как правило, подобная консистенция стула и частота характерны для ребенка на грудном вскармливании, отклонением это не считается, обычно специальных действий не требуется
Рекомендуется продолжить выполнять вспомогательные действия, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Пугает, что такой большой объем каловой массы копится в организме и не выходит. Это тоже можно считать нормальным? Описанные физические упражнения делаем все.
Принятый ответ
Для новорожденного ребенка это допустимо и как правило не является отклонением
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Ечли стул водянистый, постоянно выходит с пуками, раздражает перианальную область, то препараты лактазы показаны.
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ. У нас за трое суток огромное количество жидкой массы выходит, ребенок каждый день тужится и кричит, 7-10 дней ждать не вариант. Один раз мы ждали до 4го дня, ребенок перестал кричать и тужиться, только лежал и стонал жалобно, невыносимо смотреть на это. Раздражения перианальной области не замечали, красноты нет, стул жидкий, как йогурт, выходит с пуками часто. Всё же Лактазар рекомендуете попробовать?
Подскажите, пожалуйста, а ребенок до 1 месяца самостоятельно ходил в туалет?
Меконий отошёл в первые двое суток?
Валентина Сергеевна, да, как и описано в вопросе, 1,5 месяца была кашка желтая, 3-4 раза в сутки, с коликами и криком, но без слабительных и регулярно, порция около 2 столовых ложек. Теперь жижа в большом количестве, и только со слабительными. Меконий был на 2 сутки.
Принятый ответ
В таком случае действительно есть смысл попробовать лактазар и максимально помогать физически.
По описанию ничего страшного нет, это временное явление.