УЗИ показало, что увеличены печень и селезенка
Доброго дня! УЗИ показало увеличенные печень и селезенку. Болей со стороны ЖКТ нет, живот визуально несколько увеличен. Энергии много, усталость несвойственна. Что ещё посоветуете обследовать, какие могут быть причины? Результаты анализов прилагаю. Спасибо!
Добрый день
Я бы рекомендовала вам выполнить эластометрию печени
Для оценки степени функционирования ее
Анна Михайловна, благодарю!
Будьте здоровы
Не болейте
Также имеет сдать анализ на антитела к вирусным гепатитам
И сдать кровь на антитела к аутоиммунному гепатиту
AMA,LKM-1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, свой рост и вес?
Какие-нибудь на постоянной основе принимаете лекарственные препараты? БАДы?
Накануне сдачи анализов крови чем-нибудь болели? ОРЗ?
Инна Сергеевна, 186,92. Постоянно не принимал ничего. ОРВИ было только затяжное в августе прошлого года
Спасибо за ответ.
По УЗИ ОБП есть увеличение печени за счет обеих долей, чуть больше увеличена правая доля.
Воротная вена у Вас в норме, цирроза печени и выраженного фиброза нет.
Учитывая, немного превышающий индекс массы тела и изменения в липидограмме, склонна к тому, что это в совокупности указывает на метаболические нарушения (на фоне питания, приема алкоголя и прочих факторов).
Ферменты печени в норме, функция ее не нарушена, а значит гепатопротекторы Вам не показаны, нет точки приложения.
В плане дообследования:
-фиброскан (эластометрия печени)
-УЗИ брахиоцефальных артерий
-маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHBcor-total, aHCV)
В плане коррекции:
-омега -3 (омакор) в течении 1 месяца
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-отказ от алкоголя.
По поводу селезенки. Нормальные размеры 120*60 мм. Для высоких людей 130*60 мм.
В принципе, Вы в норму со воим ростом попадаете.
Но, кровь общая у Вас вирусного характера (поэтому спросила чем-то болели накануне).
Могла селезенка отреагировать своим увеличением на воспалительный агент.
Я бы в данной ситуации общий анализ крови выполнила в динамике через 2-3 недели.
УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ! Алкоголь вообще не употребляю, однако был период азиатской кухни
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
Учитывая увеличение печени (по узи), но при этом отсутствие воспаления (по крови), возможно, что она увеличена за счет отложения в ней жира -стеатоз
Какой у вас рост и все?
Дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV, АМА, АNA
Фиброскан с режимом оценки стеатоза
Ирина Владимировна, 186 см, 92 кг
Принятый ответ
Имт 26,6 соответствует избыточной массе тела, поэтому вполне возможно, что изменения связаны с гепатозом
Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры - сейчас вам не показаны (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)