Консультация гепатолога /

Реактивная печень у ребенка — вопрос №1265049

Добрый день. Сыну 5 лет, уже два года по узи у него реактивные изменения в печени. А так же небольшой загиб желчного. Состояние ребенка в норме,без изменений. Ничего конкретного по анализам сказать врачи не смогли. Пожалуйста,подскажите,что это может быть? И к кому обратиться

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
реактивные изменения это преходящие изменения, возможные вследствие любого перенесенного инфекционного заболевания. Пройдет в течение полугода, лечения не требует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Реактивные изменения в печени могут быть абсолютно у любого человека, возникают они на фоне перенесенного любого воспалительного процесса, но чаще всего вирусной этиологии. "Реактивный" означает обратимый. Если печеночные ферменты (АСТ, АЛТ) у ребенка в норме, ребенка ничего не беспокоит, то в этом плане сдавать ничего не требуется.
По общему анализу крови у ребенка имеются признаки сгущения крови (повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит), это говорит либо на недостаточный питьевой режим, либо перед сдачей крови ребенок не попил водичку. Соблюдайте питьевом режим из расчета 40 мл/кг веса в сутки.
В крови немного повышены тромбоциты, что также указывает на сгущение.
Нейтрофилы немного снижены, вероятно, кровь сдавали на фоне или после перенесенного ОРЗ?
Повышены в абсолютных значениях эозинофилы, это признак аллергии или глистной инвазии. Скажите пожалуйста, у ребенка есть проявления аллергии (на момент сдачи крови)?
Принятый ответ

Клиент
Инна, добрый день! Спасибо за ответ! Проявления аллергии на момент сдачи анализов не было. Значит стоит сдать анализы на энтеробиоз?
Инфекционист, Гепатолог
Никакой сыпи и зуда у ребенка нет? Может быть покашливание?
Есть дома домашние животные?
Клиент
Инна, есть сыпь по телу,не красная, а по типу гусиной кожи. Достаточно давно
Клиент
Инна, есть кот, живет с нами 2,5 года
Инфекционист, Гепатолог
В плане глистной инвазии необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-соскоб на энтеробиоз трехкратно, можно подряд (утром не подмываться).
-IgG к токсокарам, лямблиям, описторхам (кровь).
Если все будет чисто, двигаться в сторону аллергии, сдайте эозинофильный катионный белок, IgE общий и посетите аллерголога.
Клиент
Инна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виталина!
Вам нужно досдать анализ по печени: алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. Оак в динамике.
Повышены эозинофиллы, поэтому дообследование: кровь на лямблии, описторхи, эхинококки, токсокары. Кал на яйца гельминтов и цисты простейших трёхкратно с интервалом 2 дня.
После этого будет понятно к кому обратиться.
Признаки сгущения крови, оптимизировать водный режим
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо в первую очередь сдать биохимию крови АЛТ, АСТ, общий билирубин и фракции, щелочная фосфатаза.
Ифа крови на гельминты, исследование кала на гельминты методом парасеп
Контроль УЗИ через месяц